Закрыть

Полезные статьи

Календарь огородника и садовода на 29 марта 2024 года

 
Календарь огородника и садовода на 29 марта 2024 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В пятницу, 29 марта 2023 года, наступит 19 лунный день, когда Луна будет находиться в знаке Скорпиона. Согласно лунному календарю, этот день подходит для проведения определенных работ в саду и на огороде. В такие дни рекомендуется уделить внимание уборке посадок, прореживанию растений, а также внесению удобрений. Также можно заниматься посевом и посадкой растений, особенно тех, которые развиваются под землей. Энергия Луны в Скорпионе способствует обильному цветению и плодоношению растений, поэтому следует использовать этот период для улучшения урожая. Лунный календарь поможет определить оптимальное время для проведения работ в саду, учитывая влияние Луны на рост и развитие растений.

Календарь огородника и садовода на 29 марта 2024 года

праздник

Что рекомендуется

Методы современного садоводства включают в себя ряд важных шагов для успешного выращивания растений. Начиная с замачивания семян перед посевом и проращивания их во влажной ткани, процедуры сеяния и посадки большей части растений, особенно однолетних, становятся неотъемлемой частью процесса. Поливка, разрыхление, полотье и окучивание грядок в теплице, прореживание густых всходов — все это важные шаги для поддержания здоровья растений. Корневые подкормки минеральными удобрениями, компостирование органических отходов и растительных остатков, заготовка и укоренение черенков, а также процедура прививки — неотъемлемые методы ухода за растениями, обеспечивающие их здоровый рост и развитие.

Какие работы не рекомендуется проводить в этот день

Снять, сажать и пересаживать древесные, клубневые культуры, а также декоративные растения с вьющимися стеблями. Обрабатывать посадки ядохимикатами. Обрезать деревья. Делать окулировку.

Что можно делать 29 марта?

Земляные работы. Сейчас необходимо быть особенно аккуратным при выполнении любых работ, связанных с землёй. Будь то рыхление, окучивание посадок или просто выкорчёвывание сорняков, важно помнить, что повреждение корней растений в этот день может привести к их гибели. Поэтому старайтесь минимизировать любые возможные риски, работая аккуратно и обдуманно.

Работа со стволом и побегами. 19-й лунный день предоставляет уникальную возможность для работы со стеблями растений. В отличие от корней, стебли в этот день становятся невосприимчивыми к любым манипуляциям. Вы можете смело прививать, прищипывать побеги, убирать лишние ветки и листья. Это время идеально подходит для формирования кроны деревьев или кустарников.

Корнеплоды. Девятнадцатый лунный день — отличное время для сбора и заготовки семян корнеплодов. Благодаря активному развитию корневой системы, семена будут хорошо храниться и дадут здоровые растения в следующем сезоне. Кроме того, этот день благоприятен для посадки растений с употребляемой в пищу подземной частью, таких как картофель, морковь, редька и другие. Также можно пересаживать любые растения, учитывая, что корни получают дополнительную энергию для развития.

Полив. Наконец, как и в предыдущий день, продолжайте прикорневой полив и подкормку растений. Эта процедура поможет укрепить корневую систему, что положительно скажется на общем состоянии растений.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях