Закрыть

Праздники и приметы

Какой сегодня праздник: 29 марта 2024 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

 
Какой сегодня праздник: 29 марта 2024 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В пятницу, 29 марта 2024 года, на календаре отмечается несколько праздников. В Российской Федерации этот день особенный для специалистов юридической службы в Вооруженных Силах — они отмечают профессиональный праздник, известный как День специалиста юридической службы. Также по народному календарю этот день известен как Саввин, Тележный день. Календарь праздничных дат помогает нам узнать, какие праздники отмечаются в разных странах и культурах в этот день.

День специалиста юридической службы в ВС России

Ежегодно 29 марта в Российской Федерации отмечается профессиональный праздник, который объединяет военных юристов. Указ о создании праздника «День специалиста юридической службы» был подписан российским президентом 31 мая 2006 года. Впервые этот праздник официально был отмечен в войсках РФ в 2007 году. Главной целью создания данного праздника можно назвать возрождение и развитие воинских традиций страны, а также повышение престижа военной службы. Правительство осознало, что военные юристы заслуживают свой собственный праздник благодаря своему нелегкому труду.

праздник

На сегодняшний день военные юристы занимаются правовым регулированием всех аспектов деятельности в структурах Вооруженных сил России. Они работают с военными судами (трибуналами), военной прокуратурой, органами военной юстиции, а также контролируют соблюдение нормативных правовых актов в рамках ВС. Важной частью их работы является защита прав военнослужащих, установленных документами.

Военным юристам установлены воинские звания с приставкой «юстиции». Высшим воинским званием для военнослужащих с юридической специальностью является звание генерал-полковника юстиции.

В свой профессиональный праздник специалисты юридической службы ВС РФ получают поздравления от руководства и коллег. Также наиболее заслуживающие награждаются государственными наградами, воинскими званиями, памятными подарками и благодарностями.

Тележный день

Сегодня, 29 марта, мы отмечаем День памяти мученика Саввина Еропольского, жившего в III веке в Египте. В этот день все заботы связаны с телегой — нужно было наладить оглобли, закрепить колеса и общими усилиями привести ее в порядок.

Существует поговорка, связанная с этим днем: «На Саввина сани покинь, телегу подвинь». Это имеет смысл, ведь из-за непредсказуемой зимы передвигаться по дорогам становилось почти невозможно.

О погоде в это время года говорили так: «Крути — не крути, зима, морозь — не морозь, а весна уже вошла в свои права». Тепло согревало, и, даже если солнце не припекало, ручьи и ручейки журчали своим звонким звуком.

Люди радовались, если весь день Саввина был теплым, потому что это обещало приближение весны и теплых дней.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях