Закрыть

Праздники и приметы

В пятницу, 24 марта 2023 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

 
В пятницу, 24 марта 2023 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сегодня, 24 марта 2023 года в Российской Федерации отмечается профессиональный праздник День штурманской службы ВВС России. В свою очередь международным является Всемирный день борьбы с туберкулезом. В народном же календаре сегодняшний день помечен следующим образом: Ефимов день.

День штурманской службы ВВС России

Штурманы военно-воздушных сил это ответственные за навигацию лица, их праздник приходится на 24 марта.

Главком ВВС РФ издал соответствующий указ в 2000-м году. В 1916 году генерал Алексеев (начальник штаба) создал Центральную аэронавигационную станцию (ЦАНС).

В то время еще не существовало точных приборов, которые помогали летчикам прокладывать маршрут, находясь в полете. Поэтому в обязанности штурмана-авианавигатора входила ориентировка в воздухе по земным объектам. Он сличал карту с местностью, опознавал ориентиры, после чего указывал рукой летчику направление дальнейшего полета.

С тех пор техническое оснащение самолетов сильно изменилось. Тем не менее, роль штурманской службы по-прежнему высока, особенно в военной авиации.

Также есть похожий праздник — день штурмана Военно-морского флота — он празднуется 25 января в честь открытия в 1701 г по указу Петра Первого школы математических и навигацких наук в Москве.

Всемирный день борьбы с туберкулезом

По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Основная цель проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом — донести до населения в разнообразных формах информацию о профилактике туберкулеза, особенностях проявления этой болезни, путях передачи и мерах борьбы с этой инфекцией.

Ефимов день

Дню покровительствует архиепископ Евфимий II, живший в 15 веке. Родители его, Анна и священник Михей, жили в Новгороде, и не один год были бездетны, после чего, в надеждах обрести наследника, дали обет, что их ребенок посвятит свою жизнь Богу.

Постриг монаха Ефим принял в 15 лет, а в 1429 году его избрали в архиепископы новгородские, пишет wordyou.ru. При жизни и после нее он стал известен за добродетельную жизнь, внимание к переписыванию церковных книг и восстановлению храмов.

На этот день, по поверью, в березах начинал двигаться сок.

Прилетали такие птицы, как чибисы и зяблики, говорили: «Всполашивается зорька утренняя, кукушкой голос подает». Кукушка — одна из тех птиц, кому в народной культуре уделено немало внимания. Стоило услышать ее впервые — нужно было позвенеть деньгами, чтоб не переводились и умножались.

Если кукушка кричала до того, как деревья оделись зеленью — будет голодный год. Но, в малое утешение — воры в доме потерпят неудачу. Неурожай обещал и набег мышей на поле. В Ефимов день начинались садовые работы.

Ночной иней выпал — днем не выпадет снега, а пышный иней — ждали славную погодку.

Тепло этого дня, как и вообще в конце марта, указывало на теплое лето.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях