Закрыть

Праздники и приметы

Глава Пентагона: мы воюем в Ираке не ради нефти

 

Военные США ведут борьбу с терроризмом в Ираке, а не для того, чтобы «захватить чью-либо нефть». Об этом заявил глава Пентагона Джеймс Маттис.

В рамках своей первой поездки в Ирак в качестве главы американского оборонного ведомства Маттис намерен оценить военные усилия США по поддержке иракской армии, начавшей новое наступление на боевиков запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГИЛ) в городе Мосул, сообщает Reutets.

«Но ему, вероятно, придется столкнуться с необходимостью ответа на вопросы по поводу высказываний и действий Трампа, в том числе временного запрета на поездки в США и за слова, что Америка должна захватили иракскую нефть после свержения Саддама Хусейна в 2003 году», — пишет информагентство.

В январе 2017 года президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон может получить еще один шанс завладеть иранской нефтью.

«Мы должны завладеть нефтью. Возможно, у нас будет еще один шанс…», — сказал он.

Однако Маттис категорически исключил возможность таких действий или намерений.

«Мы находимся в Ираке не для того, чтобы захватить чью-либо нефть», — сказал он в беседе с журналистами.

Его замечания являются последним примером разногласий в зарубежной политики США, которой придерживается глава Белого дома. Ранее Трамп признал, что Маттис не согласен с ним о пользе использования пыток в качестве одного из инструментов допроса.

В январе 2017 года в Сенате Маттис заявил, что главной целью США в Ираке должна стать гарантия того, к власти в Тегеране не придут политические силы, тесно связанные с шиитской политической элитой страны.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях