Закрыть

Праздники и приметы

Какой сегодня праздник: 7 февраля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 07.02.2024

 
Какой сегодня праздник: 7 февраля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 07.02.2024 itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сегодня, 7 февраля 2024 года, Россия отмечает день российского бизнес-образования. Этот день призван отметить важность развития бизнес-образования в стране и его влияние на развитие экономики. Но это не единственное событие этого дня. Сегодня также отмечается церковный праздник — Празднование в честь иконы Божией Матери. Этот день является важным для верующих, которые собираются в церквях, чтобы помолиться и отдать дань почитания.

День российского бизнес-образования

7 февраля 2024 года станет историческим днем в России, так как впервые будет отмечаться День российского бизнес-образования. Этот праздник будет проводиться ежегодно и призван подчеркнуть важность обучения и развития в сфере предпринимательства.

праздник

Инициатором Дня российского бизнес-образования выступила Русская школа управления, которая считается одним из основных пропагандистов современного бизнес-образования в стране. Они стояли у истоков развития этой сферы в начале 2000-х годов, когда Россия переживала период стабилизации после интенсивных экономических экспериментов 90-х годов.

Выбор даты для праздника неслучаен. Февраль является традиционным временем для планирования и запуска новых проектов. Компании уже закрыли предыдущий финансовый год и подводят итоги своей работы, а также строят планы на будущее. Таким образом, День российского бизнес-образования будет служить напоминанием о важности постоянного обучения и развития, а также о том, что никогда не поздно учиться.

Основная цель этого праздника заключается в том, чтобы подчеркнуть необходимость инвестиций в развитие людей, принимающих решения в предпринимательской деятельности. Бизнес-образование играет ключевую роль в формировании квалифицированных специалистов, способных успешно управлять предприятиями и развивать экономику страны.

Празднование в честь иконы Божией Матери

Сегодня Русской Православной церковью особое почитание удостоилась икона Божией Матери, известная как «Утоли моя печали». На этой иконе изображена Богоматерь, держащая Младенца Христа в правой руке, у Которого свернут свиток с надписью, напоминающей о праведном суде и благодати, которую следует проявлять к каждому искреннему человеку. Левая рука Богоматери приложена к ее склоненной голове, будто она слушает молитвы всех, кто обращается к Ней в своих горестях и печалях.

Икона «Утоли моя печали» была привезена в Москву казаками в 1640 году и помещена в храме Святителя Николая на Пупышах в Замоскворечье. В результате реконструкций храма, икона оказалась на колокольне.

Почитание этой иконы как чудотворной началось после исцеления одной женщины. Она страдала тяжелым недугом и не могла ходить. Однако после молитвы перед иконой, она была исцелена и освобождена от страданий. Это событие стало началом почитания иконы «Утоли моя печали» как источника целительной силы.

Предреволюционная Россия возводила богослужения в часовне ежедневно, а после революции храм был использован как планетарий. Однако в 1993 году храм был освящен заново и получил статус Архиерейского Подворья. В настоящее время в храме служат преподаватели и студенты Саратовской Православной Духовной Семинарии, выполняя свои богослужебные и клиросные обязанности.

Григорьев день

Сегодня, дата, отмечается день памяти и почести святого Григория Богослова — великого ученого, помощника и друга Василия Великого, а также Отца церкви. Святой Григорий оставил нам богатое наследие в виде 45 «слов», 507 стихотворений и 245 посланий, которые до сих пор восхищают и вдохновляют людей.

Интересно, что за день до этого праздника отмечается Ксения-полузимница, а сам день Григория Богослова считается поворотным на весну. Народные предания гласят: «Аксинья Григория торопит, чтобы весну не упустил, солнышко на крыши посадил». Таким образом, этот день имеет особую связь с приходом весны.

Однако, святой Григорий Богослов также является важным индикатором погоды. Согласно народным преданиям, погода до полуденного часа соответствует первой половине зимы, а после полудня — второй половине. Снегопад в этот день предвещал, что следующая зима будет задерживаться. Также говорили, что если в этот день распевают синицы, то февральские морозы не ослабнут.

Однако, помимо погодных примет, этот день также призывает к размышлениям о добрых делах. Важно вспомнить и признать тех, кто совершил доброе дело, и не жалеть усилий для помощи окружающим. Однако, не следует хвастаться своими достижениями, ведь истинная ценность добрых дел заключается не в их показе перед всем миром, а в спасении своей души. Каждому было известно, что «Господь и так все добрые дела видит».

Таким образом, день памяти Григория Богослова является особенным для многих верующих и людей, которые ценят его творчество и учение. Этот день не только напоминает о важности добрых дел и помощи ближним, но и связывает нас с приходом весны, а также предупреждает о возможных изменениях в погоде.

Именинники в этот день: Александр, Анатолий, Борис, Виталий, Владимир, Григорий, Дмитрий, Моисей, Пётр, Степан, Феликс.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях