Закрыть

Праздники и приметы

Какой сегодня праздник: 23 января отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 23.01.2024

 
Какой сегодня праздник: 23 января отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 23.01.2024 itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сегодня, 23 января 2024 года, отмечается международный праздник, который известен как День рукописного письма (День почерка). Также в этот день отмечается церковный праздник, посвященный памяти святителя Григория, епископа Нисского, который в народе получил прозвище Григорий-летоуказатель.

День ручного письма

23 января — Международный День ручного письма, также известный как День почерка. Этот праздник был создан с целью напомнить всем о важности и уникальности ручного письма, а также о необходимости его практики.

В наше время люди все реже пишут от руки. Скоро письма и открытки, написанные своими руками и полученные в почтовом ящике, станут редкостью. Поэтому хотя бы в этот день, забудьте на время о клавиатуре и возьмите в руки шариковую ручку, чтобы научиться писать несколько строк.

Для тех, кто ищет острых ощущений, рекомендуется попробовать писать перьевой ручкой с чернилами. Этот инструмент позволит создавать красивые завитушки и регулировать толщину линий с помощью нажима. Кто знает, может быть у вас есть каллиграфический почерк, о котором вы даже не подозревали?

День памяти святителя Григория, епископа Нисского

Говорят, что святитель Григорий, епископ Нисский, был младшим братом святителя Василия Великого. Григорий родился и вырос во время арианских споров. Он получил отличное образование и некоторое время преподавал риторику. В 372 году святой Василий Великий рукоположил Григория в епископы города Ниссы в Каппадокии.

В 381 году святой Григорий был одним из главных деятелей II Вселенского Собора, который был созван в Константинополе для борьбы с ересью Македония, которая неправильно учила о Святом Духе. По предложению святого Григория на этом Соборе был дополнен Никейский Символ веры.

В 383 году святой Григорий Нисский принял участие в Соборе в Константинополе, где выступил на тему Божества Сына и Святого Духа. В 386 году он снова оказался в Константинополе, где ему было поручено произнести надгробную речь по поводу кончины царицы Плакиллы. В 394 году святитель Григорий снова посетил Константинополь и присутствовал на Поместном Соборе, который был созван для решения церковных вопросов в Аравии.

Святитель Григорий Нисский был страстным защитником православных догматов и усердным наставником своего прихода. Он был милосердным и сострадательным отцом для своих прихожан, заступая за них перед судьями. Святитель Григорий отличался великодушием, терпением и стремлением к миру.

Народный праздник Григорий-летоуказатель

10 января (по старому стилю 23 января) отмечается народным календарем праздник Григорий-летоуказатель. Эта праздничная дата была названа в честь святителя Григория Нисского, брата святителя Василия Великого.

Святитель Григорий был епископом Нисским и принимал участие во II Вселенском Соборе в 381 году, где играл одну из ключевых ролей. Его считали талантливым проповедником и богословом, а также автором множества значительных теологических работ.

Григория называли на Руси Летоуказателем из-за того, что в его день можно было предсказать характер предстоящего лета по погодным условиям. Если в этот день иней покрывал стога, то ожидали, что лето будет влажным. А если с юга дул ветер, то предполагали, что лето будет сопровождаться многочисленными грозами.

Приметы на сегодня, 23 января:

  • На Григория по инею примечают, какое лето будет: засушливое или дождливое. Иней на стогах — к мокрому лету.
  • Деревья в инее — небо будет синее.
  • Выходят в этот день смотреть на сенные стога и хлебные скирды и если заметят, что на них есть иней, то предрекают, что лето наступит серое и мокрое.
  • День долгим инеем рясен — летний срок будет ненастен, молодая рожь начнет цвести под самый дождь.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях