Закрыть

Праздники и приметы

Сочельник: когда в 2022 году, что нельзя делать, традиции и обычаи праздника

 
Сочельник: когда в 2022 году, что нельзя делать, традиции и обычаи праздника itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сегодня, во вторник 18 января 2022 года, православные отмечают Навечерие Крещения Господня или Крещенский Сочельник. Этот праздник является очень важным, для восточных христиан. В этот день верующие будут готовиться к встрече одного из главных христианских праздников — Крещения Господня, Богоявления, который, по традиции, приходится на 19 января.

Почему крещенский Сочельник зовется «Навечерие»

Слово «Навечерие» как раз и означает преддверие праздника, приуготовление к нему, а слово «Сочельник» происходит от традиции варить и есть в этот день особое кушанье — сочиво — отварное пшено с медом, соком или изюмом.

Другой пищи, по церковной традиции, в этот день есть не полагается до выноса свечи после утренней Литургии 19 января и первого употребления освященной крещенской воды.

Вода Великим чином освящается как на Крещенский Сочельник, так и на сам праздник 19 января.

Помимо этого, по традиции, в эти два дня верующие купаются в крещенской воде в специально оборудованных для этого на открытых водоемах купальнях.

Крещенский сочельник 2022: обычаи и традиции

На голодный вечер молодые девушки водили «Меланку», это обряд с традиционным переодеванием в зверей и фольклорных персонажей. В некоторых областях Украины, это делали также парни.

С Крещенским Сочельником связан интересный обряд «заклинания морозов». Ведь в старину крещенские морозы были самыми сильными. Перед тем как сесть за стол, хозяин брал ложку кутьи (сочива), подходил к окну и трижды повторял:

— Мороз, мороз, приходи к нам кутьи отведать!

Особенно любили заклинать мороз дети. Они собирались возле окна и на все лады приглашали мороз на ужин. После этого молодые люди «прогоняли кутью». Остатки ужина отдавали домашним животным.

В народе существовало поверье, что в Крещенский сочельник снег обладает чудодейственными свойствами, поэтому его собирали для использования в разнообразных обрядах.

До наших дней сохранилась традиция набирать в ночь с 18 на 19 января воду в реке, обычно это делал хозяин дома. Считается, что такая вода может храниться долгое время, не портясь. Воду принято хранить в Красном углу, рядом с иконами.

Что нельзя делать в крещенский Сочельник 2022

Церковь не одобряет шумных вечеринок и гуляний в этот день. Скромность, молитвы и пост помогают прислушаться к себе и приблизится к Богу. Это время стоит провести в кругу близких людей и подготовиться к празднованию Крещения.

В сочельник нельзя употреблять спиртные напитки, а также переедать. Пост исключает из меню мясо и рыбу. В этот день традиционным блюдом на столе православных христиан выступает сочиво, приготовленное из крупы с добавлением меда и орехов.

Церковь не одобряет всевозможные гадания и попытки узнать свою судьбу, поэтому тем, кто соблюдает все каноны, следует воздержаться от такого времяпровождения.

Предпраздничный день не допускает скандалов и ссор, поэтому постарайтесь держать себя в руках и не позволяйте себе резких высказываний. Время, проведенное за молитвами, помогает настроиться на положительные мысли.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях