Закрыть

Праздники и приметы

Память святого Апостола Филиппа христиане проводят 27 ноября 2023 года

 
Память святого Апостола Филиппа христиане проводят 27 ноября 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В этот понедельник, 27 ноября 2023 года, православные россияне чтут память апостола Филиппа. Этот праздник знаменует собой начало многодневного Рождественского поста. На Руси 27 ноября многие девушки начинали гадать. Они оставляли кусок говядины от ужина и клали его под подушку, приглашая суженого «заговеться». Говорили, что после этого во сне явится жених.

Праздник Заговенье, обычаи и обряды

День памяти апостола Филиппа в народе прозвали Заговеньем. Сегодня принято готовить стол из мясных блюд. Также этот праздник звали Куделицей, так как на Филиппа принято было ткать пряжу из куделей – пучков льна или пеньки.

К этому моменту крестьяне заканчивали сезон сбора урожая, поэтому традиционно они накрывали богатый стол, полон яств: на нем должны присутствовать все собранные продукты.

Такой обычай связан еще и с тем, что на следующий день начинался Рождественский пост, поэтому перед ним люди старались вдоволь наестся запретной еды на сорок дней вперед.

Какой церковный праздник сегодня, 27 ноября 2016 года: Если на Филиппа утром серебрится иней, то ожидается хороший урожай овса, а дождь сулил высокие сборы пшеницы. Плохую погоду в мае предвещал снег в этот день.

Со святыми именинами сегодня поздравляют: Александра, Филиппа, Григория, Алексея, Анну и Василия.

Тропари, кондаки, молитвы и величания

Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов. Тропарь

  • Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов. Тропарь, глас 4

Апостолов первопрестольницы/ и вселенныя учителие,/ Владыку всех молите/ мир вселенней даровати/ и душам нашим велию милость.

  • Кондак апостолов, глас 2

Камень Христос каменя веры прославляет светло,/ учеников преизрядна,/ и с Павлом весь дванадесяточисленный собор днесь,/ ихже память совершающе верно,// сих Прославльшаго прославляем.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях