Закрыть

Праздники и приметы

День Иоанна Златоуста отмечают в воскресенье, 26 ноября 2023 года

 
День Иоанна Златоуста отмечают в воскресенье, 26 ноября 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сегодня, 26 ноября 2023 года, отмечается церковный праздник, посвящённый преподобному Иоанну Златоусту. В этот воскресный день храмы по всему миру чтят его память, а также архиепископа Константинопольского.

Какой церковный праздник сегодня, 26 ноября 2023 года: День Иоанна Златоуста

Иоанн Златоуст был Константинопольским архиепископом, который жил в 4-5 веке. Он считается одним из самых почитаемых проповедников и Вселенских святителей. Его наставником и названным отцом был сам Святитель Мелетий, архиепископ Антиохийский, который с детства проповедовал христианскую веру. Иоанн обладал особенным даром проповеди, за что и получил свое прозвище «Златоуст».

В этот день на Руси было принято всей семьей лепить пельмени, день так и назвали «пельменным». Их готовили в огромных количествах для заморозки на зиму, а затем варили по надобности.

Тропари, кондаки, молитвы и величания Святителя Иоанна Златоуста

  • Тропарь святителя Иоанна Златоуста, глас 8

Уст твоих, якоже светлость огня возсиявши, благодать/ вселенную просвети:/ не сребролюбия мирови сокровища сниска,/ высоту нам смиренномудрия показа./ Но твоими словесы наказуя, отче Иоанне Златоусте,// моли Слова, Христа Бога, спастися душам нашим.

  • Кондак святителя Иоанна Златоуста, глас 1

Возвеселися таинственно честная Церковь/ возвращением честных твоих мощей,/ и, сия сокрывши, яко злато многоценное,/ поющим тя неоскудно подавает/ молитвами твоими исцелений благодать,// Иоанне Златоусте.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях