Закрыть

История

Какой церковный праздник отмечается в России сегодня, 23 ноября 2022 года: Почитание пресвятого Георгия Победоносца

 
Какой церковный праздник отмечается в России сегодня, 23 ноября 2022 года: Почитание пресвятого Георгия Победоносца itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

23 ноября 2022 года проходит народный праздник Родион Ледолом и церковный день памяти святого Георгия Победоносца. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 23.11.2022. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

Какой церковный праздник отмечается в России сегодня, 23 ноября 2022 года: История жизни святого Георгия

Родом он из Малой Азии, Каппадокийского края. Георгия воспитывали в благочестивой верующей семье, а его отец за свое исповедание был казнен, когда мальчик был еще совсем маленьким.

После смерти мужа мать Георгия переехала в Палестину, где продолжила воспитывать сына в одиночестве. Она дала ему прекрасное образование, да и сам юноша был от природы умным, смелым и благочестивым.

Какой церковный праздник отмечается в России сегодня, 23 ноября 2022 года: Спустя несколько лет Георгий поступил на военную службу, где благодаря своим умениям он быстро дорос до высокого военного чина. Его блестящей карьерой заинтересовался император Диоклетиан, назначив Георгия своим советником.

Даже во время службы Георгий не отрёкся от христианской веры, однако никто об этом не знал. После того как правитель Рима призвал истреблять всех верующих в Христа, Георгий раздал все свое имущество бедным, и признался всем в своем вероисповедании.

За такой поступок его тут же попытались убить копьями, однако он стал неприкосновенен. Позже его все-таки предали мучениям в темнице, в конечном итоге, отрубив ему голову.

Именины в этот день отмечают: Александр, Константин, Георгий, Борис, Денис, Алексей, Петр, Нестор.

Какой церковный праздник отмечается в России сегодня, 23 ноября 2022 года:: Молитвы

  • Тропарь великомученику Георгию Победоносцу

глас 4

Яко пленных свободитель/ и нищих защититель,/ немощствующих врач,/ православных поборниче,/ победоносче, великомучениче Георгие,/ моли Христа Бога// спастися душам нашим.

  • Тропарь великомученику Георгию, ради освящения храма его

глас 4

Днесь блажат тя мира концы,/ Божественных чудес исполншеся,/ и земля радуется, напившися крове твоей./ Христоименитии же людие града Киева/ освящением Божественнаго храма твоего радостию возвеселишася,/ страстотерпче Георгие,/ сосуде избранный Святаго Духа, угодниче Христов./ Егоже моли/ с верою и мольбою приходящим во святый твой храм/ дати очищение грехов,// умирити мир и спасти души наша.

Какой церковный праздник отмечается в России сегодня, 23 ноября 2022 года: Притча дня

Однажды женщина пришла со своим маленьким сыном к старцу.

— На моего мальчика напала порча, — сказала она. — Он ест финики с утра до вечера. Только сладкие финики и ничего другого. Что мне делать?

Старец посмотрел на мальчика и сказал:

— Добрая женщина, возвращайся с сынишкой домой. А завтра в это же время приходи ко мне опять, и я помогу тебе.

На следующий день старец посадил мальчика себе на колени, взял у него из руки финик и сказал:

— Сын мой, помни о том, что на свете есть и другие вкусные вещи.

После этого он благословил ребенка и отпустил к матери.

Озадаченная мать его спросила:

— Но почему ты не сказал этого вчера? Зачем нам надо было еще раз пускаться в такой далекий путь?

— Добрая женщина, — ответил старец. — Вчера я не мог убедительно сказать твоему сыну то, что сказал сегодня. Потому что вчера я и сам с наслаждением ел финики.

Смысл этой притчи прост: начни с себя. Любые советы и поучения обретают силу только тогда, когда они подтверждены твоей собственной жизнью.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях