Закрыть

Праздники и приметы

6 июня — День русского языка

 
6 июня —  День русского языка itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежегодно 6 июня в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина (1799-1837) в России и в мире отмечается День русского языка. Решение о проведении Дня русского языка как одного из официальных языков ООН было впервые принято Департаментом общественной информации (ныне Департамент глобальных коммуникаций) Секретариата ООН 20 февраля 2010 года, накануне Международного дня родного языка (21 февраля), в рамках программы развития многоязычия и сохранения культурного многообразия.

История праздника

В России в день рождения поэта Александра Пушкина — 6 июня — отмечается День русского языка. У этого праздника, как и у любого другого, есть своя история и традиции.

6 июня 2011 года президент России подписал указ о ежегодном праздновании Дня русского языка в России. Праздник был установлен в целях сохранения, поддержки и дальнейшего развития русского языка как общенационального достояния народов РФ, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

Русский язык формировался веками, став результатом смешения различных славянских наречий, церковнославянского и греческого языков.

Когда отмечают Пушкинский день и День русского языка

Пушкинский день отмечается в России 6 июня. Именно в этот день в 1799 году в Москве появился на свет будущий автор «Евгения Онегина», «Руслана и Людмилы» и множества других произведений, знакомых нам со школьной скамьи. В советские времена этот праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии. Событие всегда привлекало к себе внимание общественности и даже в сталинские времена сопровождалось конкурсами чтецов, просветительскими акциями и лекциями о жизни и судьбе человека, названного «солнцем русской поэзии».

Пушкинский праздник поэзии проходит и в настоящее время и имеет статус всероссийского. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно указу тогдашнего президента России Бориса Ельцина № 506 «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России». А в 2011 году президент Дмитрий Медведев постановил праздновать пушкинские годы регулярно — «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

В этом году будет уже 224 года со дня рождения великого поэта.

Традиции праздника

В этот день по всей стране проводятся лекции, экскурсии, литературные вечера, конкурсы чтецов, балы в пушкинском стиле и другие тематические мероприятия.

Отдельно стоит сказать о Пушкинском диктанте — это международная просветительская акция, которая пройдёт в 2023 году уже в восьмой раз. Его напишут десятки тысяч человек из разных стран мира в онлайн- и офлайн-режиме. Пушкинский диктант проходит ежегодно с 2015 года под эгидой Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» совместно с крупнейшими российскими вузами. Цель диктанта, который приурочен ко дню рождения поэта, — популяризация русского языка и творчества великого русского классика.

Начиная с 2015 года Пушкинский диктант проводится во всех регионах нашей страны. Ежегодно в нём принимают участие более десяти тысяч человек. В 2019 году диктант писали более 20 тысяч человек из 52 регионов России и 14 иностранных государств. В 2020 году Пушкинский диктант написали уже около 30 тысяч участников из 53 стран мира.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях