Закрыть

Здоровье

Почему нельзя игнорировать повышенную чувствительность к холоду

 
Почему нельзя игнорировать повышенную чувствительность к холоду itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru
Кому-то все время тепло или комфортно, и ему может показаться странным, почему вам все время холодно и неуютно. Почему вы одеваетесь как на Северный полюс и все равно дрожите, испытываете все самые неприятные ощущения, связанные с реакцией организма на низкую температуру.
Почему так происходит и симптомом какого заболевания может быть низкая холодоустойчивость, рассказал доктор Филипп Кузьменко.

Самая распространенная причина повышенной чувствительности к холоду

Терапевт Филипп Кузьменко уверяет, что вы не одиноки в проблеме повышенной чувствительности к холоду. Это встречается довольно часто. Сама по себе подверженность к реакции на холод не является заболеванием и может быть индивидуальной особенностью организма, но порою она все же свидетельствует о наличии сбоев в работе внутренних органов. Например, щитовидной железы. Если есть выраженная проблема с ней, то человек ощутит и ряд других симптомов.

Когда этот важный орган дает сбой, то человек обязательно заметит, что что-то в его организме не так. Гипофункция щитовидки проявляется в постоянной вялости и усталости. Когда человек беспрерывно хочет прилечь, это повод обеспокоиться, а значит, проложить маршрут к врачу. В таком случае частая мерзлявость не представляется такой уж большой проблемой, но и она пройдет, если ликвидировать первопричину, объясняет специалист.

Идентифицировать сбой функции щитовидной железы достаточно просто. Для этого врач предложит вам пройти тест. Если его результат окажется отрицательным, то чувствительность к холоду — ваша особенность, и тут уж ничего не остается, как одеваться теплее и стараться нормализовать микроклимат в доме. Правда, можно и приучить себя стойко переносить низкую температуру. В этом поможет закаливание. Но нужно быть готовым, что как только вы перестанете это делать, чувствительность вернется.

Другие причины аллергии на холод

1. Недосыпание. Как ни странно, если вы не выспались, то терморегуляция сбивается, и ваши конечности начинают усиленно терять тепло.

2. Анемия. Это значит, что ваш организм вырабатывает недостаточно кровяных телец, а они нужны, чтобы доставлять кислород ко всем клеткам. При анемии они доставляют его в первую очередь к внутренним органам, а конечностям почти ничего не остается.

3. Недостаток подкожного жира или малый вес. Чем меньше у вас подкожного жира, тем сильнее вы мерзнете. Это действует так: если индекс массы тела ниже нормы, то есть 18,5, то организм не может сжигать калории для согрева.

4. Нервная анорексия. Это психологическая проблема, но и пищевое расстройство. Человек элементарно не может смотреть на еду, потому организм страдает, не получая питательных веществ. Отсюда и перемерзание.

5. Виброболезнь. У некоторых эмоциональных людей любые переживания могут провоцировать спазм сосудов. Потому кровь не доходит к пальцам, носу и ушам. Кожные покровы начинают бледнеть.

6. Заболевание периферических артерий. При нем тоже могут быть вечно холодные руки и ноги, но заболевание опасно еще и тем, что в сосудах образуются бляшки, мешающие кровообращению. Характерна для заболевания и боль при ходьбе, или даже в положении сидя, лежа, а также ранки и язвочки на коже.

7. Диабет. Это заболевание действует негативно на нервные окончания ног, что вызывает онемение и ощущение холода и покалывания.

8.Фибромиалгия. Человек с фибромиалгией часто жалуется на боли в теле, ему может быть то холодно, то жарко без видимых причин.

9. Дисфункция гипоталамуса. Сбой в работе гипоталамуса опасен и неприятен. Он отвечает за многие жизненно важные функции. При дисфункции человек может ощущать ложное чувство постоянного холода.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях