Закрыть

История

Тайный брак великого князя Михаила Романова

 
Тайный брак великого князя Михаила Романова itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Михаил Романов был отпрыском императорского дома, но вовсе не стремился к престолу. Великий князь родился в 1878 году, это был  пятый ребенок императора Александра III и Марии Федоровны. Будучи родным братом Николая II, Михаил после смерти старшего брата Георгия и до рождения у Николая II сына Алексея являлся наследником российского престола. Однако государственные дела его не то чтобы расстраивали, но тяготили. Другое дело — романы и романтика, которые Михаил обожал.

Михаил Александрович получил прекрасное образование, говорил на иностранных языках, знал генеалогию, был силен в науке. Особое восхищение вызывала музыка и искусство — по натуре это был эстет, предпочитающий размышления в тиши замков. Очевидно, это качество и возбудило неподдельный интерес одной интересной дамы — Натальи Сергеевны Брасовой, когда она случайно познакомилась с необычным молодым человеком.

Романы Михаила Александровича расстраивали императрицу

Великий князь Михаил Романов был известен своими романами с самыми неприступными красавицами высшего света. Его мама, императрица Александра, не была рада такому расточительству: ей хотелось простого и понятного династического брака. Однако Михаил был слишком занят — то война, то любовь.

Михаил и Наталья встретились «средь шумного бала случайно» в 1907 году в Гатчине, сыну императора уже было 32 года. Когда ему представили супругу офицера Вульферта — Наталью Сергеевну, деликатная внешность новой знакомой запала в душу Михаилу Александровичу. Запала до такой степени, что он нарушил этикет: пригласил ее на мазурку, забыв, что она замужняя дама.

Весь вечер они провели вместе, вызвав бурю толков, а после пропали с бала вдвоем. Мужа Натальи все очень пожалели.

Кем была единственная настоящая любовь князя Михаила?

Наталья Сергеевна родилась в семье известного адвоката Сергея Александровича Шереметевского. Девочка была не просто хороша, но и умна. Замуж вышла по собственному желанию, очень юной — хотелось свободы. Поэтому выбрала  театрального и художественного критика, пианиста и дирижера Большого театра Сергея Мамонтова. В браке родилась дочь, но сам брак рухнул в 1905 году, когда оказалось, что Мамонтов не в силах обеспечивать капризы супруги. Второй брак с поручиком лейб-гвардии Кирасирского полка Владимира Владимировича Вульферта тоже был неудачным, так что мудрая Наталья сделала ставку на императорского сына.

Роман сына императора и дочери адвоката потряс Петербург

Роман князя и замужней женщины дал богатую пищу для пересудов. Императорская семья, привыкшая к разного рода шалостям судьбы, не одобряла поведение сына, но не мешала Михаилу наслаждаться жизнью. Женщины его любили всегда, и долго романы не длились. Но когда речь зашла о браке с Натальей, император Николай и мать Мария Федоровна выступили против.

Чтобы разделить влюбленных, император Николай отправил брата Михаила командиром Черниговского гусарского полка в Орле. Разлука — проверенный способ остудить любовный пыл, но Михаил, обычно мягкий по своему характеру, вбил себе в голову, что хочет жениться на Наталье.

В октябре 1909 года Николай II усилил давление, запретив видеться с Натальей. Шаг был неверный, и влюбленные лишь сблизились перед лицом внешней опасности. Наталья Сергеевна взяла с собой маленькую дочь и поехала вслед за царственным любовником в Орел.

Вдовствующая императрица Мария Федоровна попыталась пустить в ход свой дипломатический и материнский талант. В феврале 1910 года она писала Михаилу:

«Ты должен подавать всем хороший пример и никогда не забывать, что ты сын своего Отца. Это только из-за любви к тебе, мой дорогой Миша, я пишу эти слова, а не для того, чтобы огорчить тебя. Но иногда я так беспокоюсь за твое будущее и боюсь, что по причине своего доброго сердца ты позволяешь втягивать себя в какие-то бесполезные истории, и тогда ты кажешься не таким, какой ты на самом деле».

Но великий князь гнул свою линию и обещал Наталье жениться. Она к тому времени была уже беременной и по-прежнему замужем за Вульфертом. Так что бедный офицер официально был отцом романовского отпрыска. Тут Михаил решил написал брату-императору с просьбой разрубить этот гордиев узел до рождения ребенка. Великий князь вынужден был так поступить, давая обещание царю не жениться на Наталье Сергеевне, ведь приоритетом сейчас был развод.

Николай II сдержал обещание: ребенок родился графом Георгием Михайловичем Брасовым, а Наталья получила развод в октябре 1910 года. Однако жениться Михаилу Александровичу было категорически запрещено. Более того, за влюбленными установили слежку, пытаясь свести отношения на нет. И опять же промахнулись: Наталья настояла на отъезде за границу, где в 1912 году они тайно обвенчались.

В 1912 году — после пяти лет после знакомства и два года после рождения сына — между великим князем Михаилом Александровичем Романовым и Натальей Сергеевной был заключен брак. Союз этот был морганатическим: женитьба на простолюдинке лишала Михаила почти всего, кроме его собственного титула при рождении.

В письме брату Николаю новоиспеченный муж отмечал:

«Я знаю, что меня ждет наказание за мой поступок, и заранее готов перенести его, только одно прошу тебя: прости меня как Государь, перед которым я нарушил формальный закон, и пойми меня как брат, которого я горячо люблю всем своим сердцем».

Как Наталья Брасова внесла раздор в императорскую семью

Российский император не простил такого гусарства: Михаилу Александровичу было предложено совершить развод и вернуться в Россию без семьи под угрозой нешуточных санкций вплоть до лишения титула. Но влюбленный мужчина так долго мечтал о счастье своей Натальи, что проигнорировал угрозы венценосного брата.

Последствия ослушания не заставили себя ждать, и первой это прочувствовала Наталья. Великий князь Михаил был лишен права распоряжаться всем своим движимым и недвижимым имуществом, с него были сняты все обязанности «правителя государства». Отныне это был обычный российский гражданин, живущий с семьей за границей. Но жизнь непредсказуема, и семейное счастье нарушила Первая мировая.

Михаил Александрович получил разрешение служить в российского армии и уехал на Родину воевать. Революция, отречение Николая II от престола в пользу Михаила, аресты и ссылка великого князя в 1918 году в Пермь оказались потрясением для Натальи. Пока она хлопотала о поездке к мужу в Пермь, его расстреляли.

Малолетний сын Георгий с гувернанткой по фальшивым бумагам смог сбежать в Данию. Наталья Сергеевна была арестована, но вскоре тоже бежала за границу. Георгий разбился в автоаварии в 20 лет, а Брасова жила в Париже. Женщина проедала подаренные князем драгоценности, которые удалось вывезти с собой. Умерла в 1952 году в благотворительной больнице в полной нищете.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях