Закрыть

История

Перемена судьбы, или почему женщины берут фамилию мужа

 
Перемена судьбы, или почему женщины берут фамилию мужа itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

С давних времен, у многих народов, заведено, что при вступлении в брак женщина берет фамилию мужа. История разных народностей в этом вопросе удивительно однородна — и на Востоке, и на Западе. Со временем женщины стали принимать решения — быть ли на фамилии мужа или оставить свою. а иногда принимают и совместную фамилию через дефис.

Смена фамилии как психологическое давление

В нашей стране есть такое понятие как Семейный кодекс. Согласно его статье, при бракосочетании у супругов есть право выбрать фамилию. То есть, никто никого не заставляет, поскольку брак — дело добровольное. Закон тут идет навстречу молодой паре вплоть до того, что они могут создать одну общую фамилию, написав обе разом — через дефис.

Всё прозрачно, однако смена фамилии в 9 из 10 случаев происходит по одной схеме — женщина меняет свою фамилию, беря мужнину. Кстати, это зачастую камень преткновения, из‑за которого семейная жизнь начинается с давления, манипуляций или хитрости. И в роли жертвы выступает всегда женщина — традиция такая!

Откуда на Руси появилась традиция брать фамилию мужа, а не наоборот

Традиции мы чтим, это наша история, корни и генетическая память. Однако многие стародавние традиции в современном мире смотрятся довольно странно, если не сказать жестоко. Принудительная смена фамилии в XXI веке тоже попахивает патриархатом. Но традиция такая появилась давно — она логична, поскольку помогала хоть как-то исчислять население, вести прообраз записи актов гражданского состояния — церковные книги.

Фамилия как таковая на Руси появилась поздновато по сравнению с Европой — в XIII веке, и процесс этот продолжался до начала XX века. Для знати фамилия была обязательна, ею гордились и продолжали, а для крестьян и мелкого люда существовали прозвища, идентифицировавшие их как представителей именно этого семейства.

Почему свадебные обряды такие заунывные? Они похожи на похороны: юная невеста «умирает» в своём роду, чтобы тут же воскреснуть в другом. С новой фамилией, новой судьбой, новым хозяином ее души и тела. И приданого — женщины в древности не имели права владеть ничем, так что общая фамилия — это юридическое единство. В детстве власть над девочкой держал отец или опекун, в браке — муж. Куда она без хозяина…

В патриархальном обществе, где содержание женщины и ее детей полностью ложилось на мужа, смена фамилии была логичным шагом. Так было много веков подряд, и сегодня женщины действуют, в основном, по инерции. А время-то наступило другое — в прошлом веке дамы довольно элегантно разогнули немало духовных скреп.

Женщины берут фамилию мужа, не задумываясь о последствиях

Эзотерики отмечают важность смены имени и фамилии, о которых не задумываются женщины при бракосочетании. Новое имя — это новая судьба, и будет ли она удачной, зависит от многих факторов. Сегодня средний возраст вступления в брак растёт, так что смена фамилии лет этак в тридцать заставляет задуматься, а надо ли?

Ведь прожив собственную жизнь и создав личный бренд, человек много вложил в себя и гордится результатом. За долгие годы жизни до брака человек привыкает к созвучию своей фамилии, отчества, имени. Безболезненно поменять этот уникальный социальный код могут только дети лет в 17-18, но не взрослый состоявшийся человек. Для некоторых это будто отказаться от части себя, и последствия могут быть довольно разрушительными.

Так что если раньше у обычая брать фамилию мужа была практическая польза, то сейчас он превратился просто в ритуал. С точки зрения документации не менять фамилию всегда проще, чем менять. Если до свадьбы жених и невеста — уже ультимативные манипуляторы, то это весьма нездоровый знак. А при вступлении в брак важно помнить одно: в семье важна не фамилия, а взаимоуважение и умение прислушиваться друг другу.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях