Закрыть

История

Миледи Винтер, или Русский след авантюристки из «Трех мушкетеров»

 
Миледи Винтер, или Русский след авантюристки из «Трех мушкетеров» itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Миледи Винтер вошла в историю приключенческой литературы благодаря легкой руке Александра Дюма: детально прописанный образ с ярко выраженным отрицательным обаянием живет в веках. Никому из актрис никогда не был интересен образ Констанции Бонасье, зато за роль миледи шла самая настоящая борьба. Вот это женщина! Ею восхищался сам кардинал Ришелье, который поверял аристократке государственные тайны. Кстати, авантюристка из «Трех мушкетёров» оставила свой след и в нашем Крыму.

В своей монографии «Пять столетий тайной войны. Из истории секретной дипломатии и разведки» Ефим Черняк отмечает, что впервые о существовании Люси Хэй пишет современник событий — французский писатель Ларошфуко. Люси Хэй имела множество имен (работа такая): графиня Жанна де ла Мот, герцогиня Карлайл, миледи Винтер, графиня Гаше, Жанна де Валуа.

Если опустить сюжетную линию из книги Дюма, где миледи Винтер по приказу премьер-министра де Ришельё всеми силами мешает д’Артаньяну выполнить просьбу Анны Австрийской, об этой даме известно не особо много. Однако и эти сведения отлично аттестуют Винтер как профессионального шпиона, мастера своего дела.

Кем была миледи Винтер, она же Люси Хэй, в эпоху Людовика XIII?

Согласно исторической науке, самой вероятной претенденткой на темные лавры миледи считается Люси Хэй, урожденная леди Перси, а в замужестве графиня Карлайл. Данные эти подтверждает и Ларошфуко: у леди Винтер был прообраз, это супруга английского посла в Париже графиня Люси Карлайл.

Женщина недолгое время была также любовницей английского премьер-министра Бэкингема — мужчины, невероятно всесильного и в такой же степени ветреного. Он бросил графиню, она решила отомстить ему и подалась на службу к кардиналу Ришельё. В послужном списке графини Карлайл (правда, в годы английской революции) значится также место фрейлины королевы Генриетты-Марии — жены Карла I. Эта дама была известна не только своей красотой, но и остроумием, энергичностью и определенной авантюрной ноткой. Вот почему она с энтузиазмом принимала участие во многих политических интригах во время английской гражданской войны (1640-е годы).

Не без помощи Карлайл в ту сложную пору королеву Генриетту-Марию втянули в конфликт, связанный с Английской революцией. Она окончилась казнью её мужа и ссылкой королевской семьи во Францию. Там-то с королевой и находилась «верная» графиня Люси, славшая  шпионские депеши в Лондон кардиналу Ришельё.

Как миледи Винтер вынырнула в Крыму — русский след придворной интриги

Приход в Англии к власти Оливера Кромвеля и падение монархии ударили по многим аристократам. По слухам, графине Карлайл пришлось мимикрировать, жить под чужой личиной и даже прикинуться мертвой. Слишком много секретов с обеих сторон Ла-Манша хранилось у интриганки Люси Хэй. Спустя пару десятков лет с «дела о королевской бижутерии», воспетого Дюма, в России появляется незнакомка, назвавшаяся графиней Гаше и уверявшая, что она урождённая Валуа (династия королей!), а в первом замужестве — де Ламотт.

Появление Гаше прокомментировал уважаемый журнал “Русский архив”:

«Старушка среднего роста, довольно стройная, в сером суконном рединготе. Седые волосы её были покрыты чёрным беретом с перьями. Лицо приятное с живыми глазами… Многие перешёптывались о её странностях, намекали, что в её судьбе есть что-то таинственное. Она это знала и молчала, не отрицая и не подтверждая догадок”.

И уж совсем из ряда вон выходящий факт — графине Гаше оказал внимание сам император Александр I, дав ей личную аудиенцию. Но столица отчего-то не прельстила престарелую даму, она поселяется в крымском Кореизе, в имении своей новой знакомой, Анны Голицыной. Жила скромно и тихо, вскоре умерла.

Что было в таинственной синей шкатулке миледи Винтер?

Смерть миледи Винтер (или графини Гаше) в 1826 году стала событием для Александра Первого. Тут же в Крым примчался нарочный из штаба Его Величества с приказом императора изъять из вещей покойной графини тёмно-синюю шкатулку. В местной канцелярии тут же заводится дело “Об отыскании в имуществе графини Гаше тёмно-синей шкатулки”, расследование завершилось ничем. Шкатулку нашли, но была она пуста.

Расследуя последние часы и дни жизни таинственной Гаше, столичные следователи допросили служанку графини. Та показала, что накануне смерти мадам разобрала свои бумаги, большую часть архива сожгла. Графиня отдала странное распоряжение — после смерти ее не обмывать и похоронить, как есть, без переодеваний и прочих ритуальных манипуляций. Такая просьба, однако, противоречила привычной точке зрения, так что Гаше все же раздели и при обмывании обнаружили след клейма — французская лилия на плече.

Таким образом, миледи Винтер из романа «Три мушкетёра» нашла своё последнее пристанище в Крыму. Заклеймённая похитительница бриллиантов Анны Австрийской, высокородная графиня умерла вдали от родины и при странных обстоятельствах.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях