Закрыть

Здоровье

Чем опасно неправильное употребление воды по утрам

 
Чем опасно неправильное употребление воды по утрам itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Многие люди, которые заботятся о своем здоровье, активно распространяют мысль о том, что после пробуждения первое, что нужно сделать человеку — это выпить стакан воды. Аргумент небезоснователен: в ночное время мы теряем много жидкости, потому клетки нуждаются в пополнении водного баланса утром.

Китайский эксперт WeChat рассказал, что нужно делать, чтобы стакан воды действительно принес пользу, стимулировал кровообращение и обменные процессы в организме, и не нанес вред. Неправильное употребление воды по утрам может сыграть с нами злую шутку и стать бомбой замедленного действия.

Как употреблять воду по утрам?

Прежде всего, не стоит выпивать целый стакан воды одним махом — это резко увеличивает нагрузку на сердце и моментально разжижает кровь, что может быть опасно для некоторых категорий населения. Потому правило «чем больше — тем лучше» тут не работает.

Врачи давно подметили, что сердечные приступы чаще происходят в утренние часы — это самое опасное время для сердечников. Но если еще и нагружать непосильной работой нездоровый орган — то есть риск получить инфаркт миокарда.

Не менее важно состояние вашего ЖКТ, когда вы решаете принимать воду по утрам. Большой объем жидкости разжижит кислоту, находящуюся в желудке, что приведет к неправильному перевариванию пищи, которую вы потом съедите. Разумно будет сформировать такую привычку: 150 мл воды натощак маленькими глотками. 

Что предпочтительнее пить утром?

Сколько людей — столько и мнений, но есть все же оптимальные советы и правила, которые базируются на результатах клинических исследований, вот к ним и стоит прислушаться.

1) Неправильно начинать утро с сока, молока или чашки кофе. Собственно, даже минералка из бутылки настолько насыщена различными веществами, что влияние их на стенки желудка может быть неблагоприятным. Ни один из вышеперечисленных напитков не утолит жажду ваших клеток, но желудочно-кишечный тракт сразу начнет активно работать, и вы рискуете получить неприятные ощущения.

2) Некоторые люди уверяют, что очень полезна по утрам немного подсоленная вода, но это заблуждение. Скачки давления после пробуждения и поднятия с постели только усугубляются дозой соли. А кровь может стать еще более вязкой. Выпив стакан воды с солью, вы неизбежно увеличиваете ее дневную норму.

3) Другие люди предпочитают соли ее сладкий аналог, но не сахар. Считается, что очень полезна вода с расколоченным в ней медом. И это действительно так, особенно если человек страдает запорами. Ложечку меда нужно добавить в хорошо теплую воду.

4) Но самым лучшим выбором для любого человека будет полстакана кипяченой воды. В ней нет соли и сахара, также она не влияет на работу сердечно-сосудистой системы, просто восполняя водный баланс.

Почему неправильно пить слишком холодную или слишком горячую воду?

Не зря говорят, что лучшее — мера. Никогда не следует выбирать крайние варианты, они очень редко приносят нам пользу. Так и с температурой воды, которую мы пьем натощак.

К сожалению, многие современные люди летят сломя голову на работу, быстро выпивая стакан холодной воды из-под крана. Они уверены, что вода их взбодрит, но на самом деле она «шокирует» наш желудок. После пробуждения он никак не готов к такому стрессу. Да и горячая, не остывшая кипяченая вода вызывает не меньшее раздражение слизистой. Баловство с температурным режимом может привести к страшным последствиям, и даже к развитию рака.

От холодного напитка стенки кровеносных сосудов желудка судорожно сокращаются. Помните гусиную кожу от контакта с холодным душем? Так вот, чем же ваш желудок хуже? Не стоит рисковать его здоровьем, ровно как и здоровьем сердечно-сосудистой системы.

Горячая вода может привести к повреждениям пищевода и даже ожогу. Для этого достаточно лишь превысить отметку температуры в 65 градусов. Каждодневное раздражение слизистой пищевода приводит к деформации клеток, их разрушению. На месте здоровой ткани постепенно формируется злокачественная. Именно потому горячую воду врачи причислили к группе 2А, то есть к вероятным канцерогенам.

Итак, летом можно пить воду, температура которой приблизительно равна комнатной, а зимой лучше всего остудить кипяченую воду до 40-45 градусов. Будьте здоровы!

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях