Закрыть

История

Как жена Понтия Пилата стала православной святой

 
Как жена Понтия Пилата стала православной святой itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Понтий Пилат знаком по литературным источникам не с очень хорошей стороны, в то время как его жена Клавдия Прокула была причислена к лику святых. Что заставило православную церковь так разниться в оценках жизни супругов, и откуда взялся сам Пилат?

Современные историки отследили по летописям передвижения семейства Понтиев максимально далеко, оказалось, что корни семьи нужно искать в Шотландии. Но нет ничего удивительного в том, что Понтий Пилат оказался в Риме — империя была воистину великой, простираясь с севера континента на юг.

Отцом Понтия был, вероятно, центурион. Но он рано умер, оставив таким образом главой клана малолетнего сына — нашего героя. Сироте достался знак главы семьи — войлочная шапка пилатус. Римлянам видеть такой теплый головной убор на ребенке в Риме было так необычно, что прозвище «Пилатус» навсегда прилипло к мальчику. Пилатский отпрыск был неглуп и правильно женился: брак с Клавдией Прокулой обеспечил ему блестящую карьеру, сделав его наместником Иудеи (провинции Римской империи) в 36 лет. Супруга оказалась нежной, кроткой и набожной, помогала бедным и обездоленным.

Клавдия Прокула была незаконная дочь императора Тиберия, ее влияние на мужа было сильно, однако она не злоупотребляла им. Сам Понтий не отличался дипломатическими способностями, о чем вспоминает Филон Александрийский в своём «Посольстве к Гаю». Пилат описан как жестокий самодур, на чьей совести множество казней без причины. Увы, но смерть Христа тоже вошла в эту печальную статистику.

Чего просит Клавдия у мужа?

Согласно Новому завету, Клавдия пыталась отрезвить мужа, остановив бессмысленный поток казней без суда и следствия. Клавдия увещевает мужа Понтия: «Не делай ничего праведнику тому» (Матфея 27:19). По сути, не навреди — вот о чем просит Прокула, когда Пилат восседает на судейском месте. И поясняет свою тревогу за мужа тем, что «Я сегодня в сновидении много пострадала из-за него». Из-за Христа.

Но Понтий Пилат не прислушался к Клавдии и дал добро на убийство назарянина, несмотря на то, что он истинный праведник. Не злодей, как другие обвиняемые. Апокрифическое «Письмо Клавдии Прокулы к Фульвии» представляет интересное прочтение новозаветного сновидения Прокулы.

Что стало с Клавдией после суда над Иисусом?

После суда над Иисусом и тяжелого финала Клавдия по-прежнему живет в Иудее вместе с мужем, который «умыл руки» в деле о Христе. Но судьба жестоко карает самодура: в 36 году Понтий Пилат учиняет очередную кровавую баню, которая становится последней каплей для начальства. Римский наместник Луций Вителлий отстраняет Пилата от должности и отправляет его в Рим, где под суд отдают самого Понтия.

По версии Евсевия Кесарийского, Клавдия и Понтий жили в ссылке во Вьенн, где Пилат сводит счеты с жизнью через три года по приказу императора Гая Калигулы. Многие историографы усматривают в этом провидение. А судьба Клавдии Прокулы продолжилась в веках: православные, греки и копты причислили жену прокуратора Иудеи к лику святых за ее бескорыстное заступничество за Иисуса.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях