Закрыть

История

Как фаворитка и супруга короля Генриха II мирно сосуществовали при дворе

 
Как фаворитка и супруга короля Генриха II мирно сосуществовали при дворе itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Екатерина Медичи и Диана де Пуатье вошли в историю Францию как великие женщины. Одна была супругой короля, вторая — его фавориткой на протяжении всей жизни. Обе дамы не просто мирно сосуществовали при дворе, но и всеми силами укрепляли авторитет общего возлюбленного — короля Генриха. Диана и Екатерина вместе работали на престиж нации, а это дорогого стоит, учитывая их высочайший социальный статус!

Средневековье подарило нам массу примеров, когда аморальные придворные нравы шли на пользу славе королевства. Франция всегда была уважаемым европейским государством, и двор королей этой страны нестерпимо блистал — этого требовал сам король. Собственно, история фаворитизма зарождалась именно в Лувре. Попасть в постель к королю было заветной мечтой любой француженки, правда, определенного происхождения. Вряд ли пастушка или прачка выдержали бы дворцовый ад, этот бесконечный протокол и проклятья.

Диана де Пуатье заняла место Екатерины Медичи в постели ее супруга

Диана де Пуатье появилась в жизни короля еще в его детстве. Дама была гувернанткой дофина (наследника короны) Генриха Валуа. Элегантная и образованная молодая женщина влюбила в себя мальчишку и сделала так, что он пронес это чувство через всю жизнь.

Когда пришла пора жениться, наследник французского трона взял в жены Екатерину Медичи. Брак был династический, и супруги мало интересовались жизнью друг друга. Однако Екатерина родила королю десятерых детей, несмотря на то, что он почти все время проводил в постели Дианы.

Кстати, честолюбивая и ловкая Диана не теряла времени даром: имея доступ к телу и душе Генриха Второго, она отлично зарабатывала. Попутно она продолжала привязывать к себе слабовольного короля. Хорошая актриса, она охотно прибегала ко множеству уловок и интриг, демонстрируя небывалую изобретательность. Такой энтузиазм нравился Генриху, который обожал рыцарские романы и античные мифы.

Надо отдать должное энергичности и мудрости де Пуатье, которая сумела уладить множество неудобных вопросов относительно своей связи с монархом. Она, во-первых, сумела договориться с собственным мужем (да, де Пуатье всю жизнь была замужем, имела детей и поместья, пр.). Во-вторых, она подмяла под себя королевский совет и придворных — контролировать такой террариум единомышленников не каждому под силу. В-третьих, она поддерживала пыл царственного любовника и не давала его жене посягнуть на свои права — непостижимо, но факт.

Екатерина Медичи спокойно уступила мужа Диане де Пуатье

 

Вступив в Лувр в качестве юной жены короля Генриха Второго, Екатерина Медичи сильно удивилась тому, как много времени муж проводит в покоях мадам де Пуатье. Пылкая итальянка пыталась переманить короля к себе в альков, но он отходил от Дианы неохотно.

На протяжении нескольких лет Екатерину мучило такое унизительное положение, однако потом она нашла собственный интерес в жизни — рождение и воспитание детей. На том и порешили: неловкая ситуация стала привычной, жизнь при дворе вошла в привычный ритм, который задавала любовница короля на протяжении многих лет до появления Екатерины.

Важно отметить, что Диана де Пуатье еще при жизни прославилась как гуру самопиара: она заставила художников и поэтов воспевать свою вечную молодость и красоту. В итоге все поверили в это, не только ее возлюбленный Генрих. И фаворитка, и супруга Екатерина пережили своего царственного Генриха, войдя в историю как удивительно надежный и «правильный» по средневековым дворцовым правилам союз.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях