Закрыть

Общество

«Маски позора» в Средневековье закрывали рот сквернословам и пьяницам

 
«Маски позора» в Средневековье закрывали рот сквернословам и пьяницам itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Средневековье гуманностью не отличалось, особенно в сфере наказаний. И власти города или общины карали довольно сурово — одни «маски позора» чего стоят! Такими уродливыми железными масками принято было закрывать рот людям, невоздержанным в разговоре или питии. Таким образом у пьяниц, сплетников, скандалистов появлялось время помолчать и подумать над своим поведением.

Наш Антон Павлович настаивал, что в человеке всё должно быть прекрасно, этой же доктрины придерживались люди и ранее. И хотя Средневековье было жестоким временем, воспитывать там умели. Если в семье человека не приучили нести ответственность за сказанное в детстве, во взрослые годы такая невоздержанность каралась суровее — железной «маской позора».

Средневековых «хейтеров», сплетников и пьяниц на недельку-другую (в зависимости от тяжести проступка) заковывали в «маски позора». Дизайн таких масок не только унижал человека, но и доставлял ему дискомфорт.

«Маски позора» появились впервые в Шотландии в XVII веке, такие себе ровесники Шекспира. «Масочный режим» понравился европейцам, и постепенно разнообразнейшие кованые маски просочились в Германию и другие страны континента.

Какая из «масок позора» использовалась для «хейтеров»?

На фото маски позора предназначены для тех, кто не совладал с эмоциями регулярно, обижая окружающих незаслуженно. Такая «уздечка хулителя» или «узда сквернослова» надолго закрывала рот. Сплетницам полагались маски с длинными ушами и развесистыми губами, бузотёрам ковались варианты с длинными языками.

Для пьяниц изготавливались уродливые личины на тему свиного рыла. Разумеется, любая прогулка человека в таком аксессуаре сопровождалось освистыванием, оскорблениями и безудержным весельем.

Закованный в маску испытывал физические мучения в первую очередь: кованая металлическая запчасть на голове была тяжелой, мешала есть, пить, разговаривать. Спать в ней практически невозможно, а держать голову ровно очень сложно.

«Маски позора» прослужили европейцам очень долго

Удивительно, но такое средневековое орудие усмирения долго прослужило: европейские города использовали его вплоть до XIX века. Например, в работных домах Англии «маской позора» награждали тех, кто болтает на рабочем месте или интригует вместо того, чтобы выкладываться на работе.

Конструкции маски нельзя не поражаться, бывали особо изощренные варианты — с уздечками и вставками, помещаемыми в рот. В такой маске человек мог только мычать и стонать. Снять маску самостоятельно было невозможно, любые попытки каралась телесными наказаниями и штрафом.

Срок масочного режима устанавливал суд — от пары часов до пары недель. Пьянство, подстрекательство, клевета, сплетни, неуважение к мужу могли привести к принудительному ношению железной маски.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях