Закрыть

Здоровье

Какие секреты похудения скрывают диетологи

 
Какие секреты похудения скрывают диетологи itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сегодня расскажем о новом подходе к похудению от Гранта Петерсона, который принципиально отличается от подходов остальных диетологов. Долгое время эти секреты от нас скрывали, но в своем бестселлере «Eat Bacon, Don’t Jog» новая звезда диетологии делится ими с широкой публикой.

В основе нового подхода лежит понимание, что жиры нужно употреблять чаще и больше, чем углеводы. Именно они помогут похудеть — сливки, сыры и мясо.

В чем суть секрета похудения от Петерсона?

Интерес Петерсона к данной теме был личным. Он и сам испробовал многие способы, которые советовали другие диетологи — но все тщетно.

Ситуация поменялась, когда он пришел к выводу, что суть кроется в гормоне под названием инсулин. Поджелудочная железа производит его для переработки углеводов в глюкозу. Кроме этого, он выполняет и другую функцию: все лишние калории, что поступили в организм, он превращает в жир.

К счастью, наш организм можно тренировать и перепрограммировать. А это значит, что съеденный жир может использоваться им как основной источник энергии вместо углеводов.

Состояние, при котором происходит углеводное голодание клеток, носит название кетоз. Именно идею расщепления жира ради получения энергии Петерсон положил в основу своей диеты.

10 правил похудения, которые скрывают диетологи

1. Для быстрого метаболизма нужно уравновесить поступление в организм омега-6 и омега-3, жирных кислот. Для этого нужно больше употреблять рыбу, мясо, а также авокадо, оливки и орехи. Из рыбы подойдут сельдь, лосось, анчоусы, а также сгодятся крабы и устрицы, морские гребешки. Насыщено омега-3 и кокосовое масло. Именно они наиболее полезны из всех жиров, которые претендуют на роль топлива.

2. Очень необычное, но полезное сочетание — кофе с маслом. Попробуйте утром добавить в ваш напиток 3 или 4 ложки сливочного (можно кокосового) масла. Это очень сытный завтрак, но можно дополнить его яйцами. Со временем вы перестанете ощущать утренний голод, а вот съесть после пробуждения что-то сладенькое вообще перехочется.

3. Вредные «сахарные шарики» нужно свести к минимуму. Что это значит? Фруктоза, которая переполняет современные магазинные фрукты, доступные в любое время года, направляется прямиком к печени. А это сильное перенапряжение для этого органа, и непереработанная фруктоза попадает обратно в кровь, но уже в виде опасных жиров. Влияют они и на фигуру, но что куда хуже — оседают на стенках артерий.

4. Стандартная схема похудения (иногда люди путают пост с диетой) направлена на изнурение организма голодовкой, но это всегда имеет побочные эффекты. Если ваша цель снизить уровень инсулина, то все нужно делать наоборот. Когда вы пробуете похудеть, не стоит отказывать себе в мясе, потому что в нем почти нет углеводов, но есть жиры. Также можно выбирать и другие продукты, в которые изобилие жиров — это сливки, оливковое масло, сало, сыр, яйца.

5. Способствуют похудению и овощи темного цвета. Причем они должны иметь горьковатый вкус. Он получается благодаря высокому содержанию фитонутриентов, которые выполняют роль антиоксидантов. Введите в свой рацион темные сорта капусты, салат, шпинат, цикорий, одуванчики.

6. Самая полезная часть яйца — это желток, но никак не белок. Холестерин, который содержится в желтке, совершенно безобиден и не влияет на наши артерии. Этот миф давно развенчан врачами. И сократите потребление картофеля, ведь это неполезный овощ, который может подарить нашему организму разве что калий, но в придачу еще и добротную порцию крахмала.

7. Как можно чаще рекомендуется есть кокосовые орехи. Петерсон считает, что он почти также полезен, как и лосось. В нем почти ноль углеводов, при этом полно триглицеридов средней длины цепи, а это просто энергетическая машина и чудесная замена действию глюкозы. Кокосы способны не только регулировать наш вес, но и предотвращать развитие раковых клеток, болезни Паркинсона и Альцгеймера.

8. Если любите йогурт, то он должен быть несладким, еще лучше, если кислым. В нем содержится много белка и полезных углеводов. Для улучшения вкуса Патерсон рекомендует бросить в него горсть ягод.

9. Иногда позволяется пить алкоголь, но только не пиво. В нем огромное количество углеводов, чего не скажешь про крепкие напитки. Можно не считать углеводы, просто выбирая те продукты и напитки, которые не несут убойной дозы этих противников стройной фигуры. Однако помните, что алкоголь нельзя разбавлять газированными напитками.

10. Если думаете, что бег сжигает жир — то это не совсем так. Он изнуряет организм, но куда лучше борются с жировыми отложениями короткие интенсивные тренировки.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях