Закрыть

Здоровье

Как увеличить продолжительность жизни, а также улучшить ее качество

 
Как увеличить продолжительность жизни, а также улучшить ее качество itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Каждый человек хочет жить дольше и отдалить момент старения. При том желательно чувствовать себя не немощным стариком, а вполне жизнеспособным членом общества, который наслаждается жизнью на заслуженном отдыхе.

Естественно, все живое рано или поздно умирает, но все же многое зависит от нас самих в том числе. Например, то, сколько и как мы проживем. Сегодня ученые спешат на помощь человечеству, чтобы рассказать о способах обеспечить себе счастливую старость.

От чего зависит продолжительность жизни: 10 факторов

Наследственность

Ученые со всего мира сходятся во мнении, что продолжительность жизни человека на 25-30 процентов зависит от его набора генов, то есть наследственной предрасположенности к различным заболеваниям. Очень важно, сколько прожили ваши предки, для понимания того, если ли шанс стать долгожителем.

Образ жизни 

То, как человек распределяет свое время, сколько часов отводит на сон, и каково его качество — влияет на длительность жизни и здоровье в целом. Если человек много двигается (особенно полезна гимнастика и ходьба на свежем воздухе), то его мышцы находятся в тонусе, сосуды и сердце работают как надо.

Питание

Люди, регулярно употребляющие полезные продукты, насыщенные жирными кислотами, клетчаткой, витаминами и минералами, смогут противостоять старению и негативному влиянию окружающей среды. При этом нужно минимизировать употребление вредного фастфуда, полуфабрикатов, жареного и жирного. Также следует правильно организовать режим питания, чтобы органы ЖКТ работали без сбоев.

Привычки

Следует ли говорить, что курение и распитие спиртного изнашивают наши органы, приближая логический конец? Но забота о себе — это не только избавление от вредных привычек, но и приобретение полезных. То есть здоровый образ жизни должен стать главной вашей привычкой.

Место жительства

То, где мы живем, чем дышим — тоже влияет на состояние нашего здоровья, а значит, и на продолжительность жизни. Если атмосфера вокруг полна выбросов, то мы через органы дыхания впитываем все это, заставляя печень работать на пределах возможного, борясь с токсинами. Что касается жилища — то оно должно регулярно проветриваться, воздух — увлажняться, нужно чаще убираться.

Фигура

Избыточный вес человека может перегружать внутренние органы, провоцируя сердечно-сосудистые заболевания, диабет, проблемы с суставами. Подумайте, много ли вы видели полных и толстых долгожителей?

Работа

Вкалывающий всю жизнь человек стареет быстрее — это факт. И напротив, умственный труд продлевает нашу жизнь за счет постоянного развития нервных связей в мозге, приводящих к его пластичности. Беспокойная работа держит организм в стрессовом тонусе, заставляя вырабатывать его гормоны, не щадящие наши органы.

Уровень медицины

Это значит, что оказанная нам своевременно качественная медицинская помощь и проведенная грамотно диагностика может предотвратить развитие серьезных заболеваний.

Уровень стресса

Стрессовые ситуации изнашивают наш организм, что не добавляет нам лет по факту, но добавляет визуально (то есть человек выглядит старше, чем есть на самом деле). Крайне нежелательны негативные эмоции вроде раздражения, злости, зависти, ведь все они запускают ряд химических реакций, добивающих наше здоровье.

Психологическая атмосфера

То, в каком эмоциональном микроклимате живет индивид, влияет на качество его будней. Бывают люди, которые каждый день проживают как праздник, ведь в душе у них гармония, а мысли — только жизнеутверждающие. Нам нужно стремиться находить радость во всем, ведь это лучшая «таблетка» для нашего организма.

Как можно увеличить продолжительность жизни?

Как ни странно, эти два вопроса имеют очень много схожих ответов. И все же постараемся выделить советы, которые помогут продлить человеку жизнь:

  1. Ежедневно употребляйте пищу с высоким содержанием грубых волокон, овощи, фрукты, орехи, кисломолочную продукцию, нежирное мясо и рыбу.
  2. Проводите как можно больше времени на воздухе, придумайте себе хобби.
  3. Старайтесь побольше релаксировать, а не рефлексировать.
  4. Бросьте вредные привычки. Все и сразу. Если не получается — обратитесь за помощью к доктору.
  5. Проводите время в компании приятных вам людей, в обществе друзей и любимых, с семьей.
  6. Ученые доказали, что семейные люди живут дольше, а значит, быть семейным — полезно для здоровья!
  7. Не пренебрегайте правилами техники безопасности. Как бы вы ни соблюдали правила здорового питания, они не уберегут вас от ДТП. Будьте осторожны.
  8. Путешествуйте в экологически чистые зоны.
  9. Занимайтесь умеренно спортом, кроме благотворного влияния на мышцы, он укрепляет наш иммунитет.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях