Закрыть

Праздники и приметы

День святого Николая Чудотворца зимнего в 2021 году имеет ряд традиций и примет

 
День святого Николая Чудотворца зимнего в 2021 году имеет ряд традиций и примет itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

19 декабря 2021 года мы отпразднуем День святого Николая. Этот настолько сильно почитаем в православии, что дней почтения святого несколько в году. Весной, 22 мая чтут Николу Весеннего, а в декабре — Зимнего.

Когда День святого Николая Чудотворца зимнего отметят в 2021 году

Ежегодна дата празднования дня Святого Николая не меняется и приходится на 19 декабря. Однако у католиков Чудотворца почитают уже сегодня, 5 декабря, то есть на две недели раньше. В 2020 году праздники у христиан выпали на субботу, что очень удобно для похода в церковь.

Известно, что Святой Николай родился в семье набожных родителей Феофана и Ноны. Супруги долго молили Господа даровать им потомка, но не могли зачать. После того как они дали обещание посвятить жизнь своего дитяти Богу, молитвы были услышаны. Жизнь святого датируется 270-345 гг. н.э.

Родители Николая были уже в возрасте и вскоре покинули этот мир, но он продолжил добрые деяния, все наследство раздавая бедным и нуждающимся. Именно потому в день его почитания принято преподносить подарки.

Также известно, что Николай участвовал во Вселенском христианском соборе 325 года, который был собран Константином Великим, императором. Будущий святой очень много читал и был образованным человеком, потому дела его сияют славой в веках. Он спасал военачальников от верной смерти, способствовал прекращению голода в своем родном городе, даровал избавление от бед простым людям.

Приметы на День святого Николая

  • С этого периода обычно начинались крепкие морозы, длившиеся до Крещения. В народе говорили: Хвали зиму после Николина дня», «Подошел бы Никола, а уж зима на санках приедет за ним».
  • Веряне должны были пойти утром в церковь и поставить свечу. Если попросить святого о хорошем урожае и удаче на будущий год, то все обязательно сбудется.
  • В давние времена с этого дня начинали хлебные торги.
  • 19 декабря — крайний срок для того, чтобы отдать все, что вы занимали на протяжении года. Если не успеете — то и в будущем году возможности отдать долг не будет.
  • По погоде в этот день судили о всей зиме. Если трещал мороз, то послабления его не ждали до весны, если была оттепель — то наоборот, зима будет мягкой и малоснежной.
  • В День святого Николая хозяин должен был обойти свои владения, чтобы защитить дом от всяких напастей, для этого он вставал раньше жены.

Традиции дня

До наших дней сохранилась история, как Николай помог одному достойному человеку выдать замуж своих любимых дочерей. Дело в том, что у него не было состояния, а девушки без приданого не могли найти состоятельного жениха. Будущий святой ночью подкинул богатства к дому бедняка, чем обеспечил его дочерям хорошее будущее.

Чудотворец и в самом деле творил чудеса и при жизни, и после смерти. Известно, что он оберегал обездоленных детишек, награждал их за хорошее поведение вкусными сладостями, и эта традиция так всем понравилась, что сохраняется до наших дней.

На иконах святого изображают пожилым человеком с седыми волосами и неизменно добрым лицом и глубоким взглядом. Его лик согревает сердечным теплом и любовью.

В нашей стране православные христиане 19 декабря держат рождественский пост, потому не ставят на стол мясные блюда, но можно сделать много вкусных и полезных постных блюд, угостить родных и незнакомых людей. Это будет лучший жест в память о святом.

На Руси со Дня святого Николая начинали свататься к девушкам, чтобы по окончании поста сыграть свадьбы. Девушки знали эту традиции и загодя готовили приданное.

По поверьям, в этот день верующим нужно постараться помочь нуждающимся, накормить голодных, как и делал при жизни Николай Угодник.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях