Закрыть

Советы

Какой возраст для рождения первого ребенка считается оптимальным в современном мире

 
Какой возраст для рождения первого ребенка считается оптимальным в современном мире itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Каждая женщина сама отвечает для себя на этот сложный вопрос — «когда рожать». Однако есть разные аспекты, так или иначе давящие на психику и внутреннюю мотивацию. Это и социальные требования, и физиология. Ведь как бы там ни было, однажды фертильность женщины начнет снижаться, а значит, забеременеть и выносить будет все меньше шансов.

Это не математическая формула, потому и однозначного ответа быть не может. Кроме того, время не стоит на месте, и тех, которых ранее называли старородящими, ныне никто и не подумает так назвать. Медики и психологи сдвинули границы определений, и теперь поздними родами могут считаться лишь те, что произошли после 35 лет.

Врачи назвали лучший возраст для рождения 1 ребенка у женщин

В среднем мамой в России становятся женщины в возрасте 26 лет, а второй малыш появляется спустя 4 года. Такие данные предоставил Росстат. Какие бы ни были социальные нормы, физиология берет верх, и чем раньше родит женщина (естественно, речь идет о совершеннолетних), тем легче будет ее организму восстановиться. Оптимальным для планирования беременности остается возрастной промежуток от 20 до 30 лет. А после 35 могут возникать некоторые сложности при вынашивании, считают гинекологи.

«Рожать лучше, пока организм молодой и здоровый, то есть в среднем до тридцати. Далее есть смысл говорить о возрастании риска развития патологий плода, среди которых и порок сердца. А так как с годами организм матери тоже не молодеет, ее хронические заболевания мешают легкому течению беременности. Если вы планируете обзавестись большой семьей, то желательно успеть родить всех деток до 35 лет», — считает акушер-гинеколог Юлия Ясакова.

Однако в наше время девушка часто элементарно не успевает до 30 лет найти себе достойного партнера, а после молодожены еще хотят пожить для себя, накопить денег, твердо стать на ноги в профессиональном плане и выстроить карьеру. Вот и выходит, что беременность наступает не раньше 35-ти. А второй ребенок появляется в семье, когда родителям за 40. В Европе эта проблема стоит еще острее, собственно, далеко не все согласятся считать такую ситуацию проблематичной. Ведь зрелые люди гораздо умнее и состоятельнее, а значит, смогут обеспечить малыша всем необходимым, будут всячески его развивать и больше любить.

Следует ли планировать беременность и готовиться к ней?

Безусловно, следует. В любом возрасте. У многих есть наследственные заболевания, а также приобретенные. Потому прежде всего нужно обратиться в клинику для сдачи анализов на магний и кальций, гемоглобин, фолаты. Врач может дать направление на специальные обследования. От первых до вторых родов должно пройти не менее двух лет, так вы дадите передышку организму и наберетесь сил для нового вынашивания плода.

Психологический и физический аспекты при вынашивании после 35: плюсы и минусы

Плюсы:

  • Психологически женщина готова к материнству в 30-35 лет, испытывая твердую уверенность в желании обзавестись потомством.
  • Зрелая женщина не так подвержена послеродовой депрессии.
  • При успешном вынашивании происходит перезагрузка и омоложение организма благодаря повышенному содержанию женских гормонов в крови, что положительно влияет на мышечную ткань и кожу, кости и артериальное давление.
  • Гордость от того, что «я — молодая мама» позитивно влияет на саму женщину и на ее малыша.
  • Старость, особенно психологическая, наступает позже, а менопауза проходит легче.
  • Женщины, родившие после 30-35 лет, реже страдают болезнями мочеполовой системы.

Минусы:

  • Нужно быть готовой, что может не получиться быстро забеременеть.
  • Повышается риск рождения ребенка с синдромом Дауна.
  • Чаще возникают проблемы со здоровьем при вынашивании и во время родов.
  • Повышен риск рождения недоношенного ребенка, раннего отхождения вод.
  • Из-за меньшей эластичности тканей женщинам после 35 чаще прописывают кесарево сечение.
  • Распространены проблемы с выкармливанием, может быть недостаточно молока.
  • Иногда женщине трудно привыкнуть к постоянному уходу за малышом, требующему внимания почти 24 часа в сутки, ведь она уже привыкла ухаживать только за собой.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях