Закрыть

Праздники и приметы

Особенности Рождественского православного поста 2020-2021 и календарь питания по дням

 
Особенности Рождественского православного поста 2020-2021 и календарь питания по дням itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Рождественский православный пост также носит название Филипповского, либо просто «филиппки». Так получилось, поскольку в предшествующий ему день — 27 ноября — церковь чтит память апостола Филиппа. Также на 27 число приходится заговенье, то есть день, когда вступающий в пост мирянин может угождать чреву, не идя в разрез с церковным уставом.

В этот пост миряне вступают с радостью в сердце, ведь впереди нас ждет светлый праздник — Рождество Христово. Потому и строгостью особой он не отличается. Кроме среды и пятницы, верующим даже разрешено есть морепродукты и рыбу.

Суть Рождественского поста

Каждый православный христианин должен понимать, что главная цель Рождественского, как и всякого другого поста — это очищение души и тела. Человек стремиться творить добрые поступки, старается не злословить и не держать зла в душе. Это и диалог с собой, попытка заглянуть в глубины своей души, где могут таиться негативные, не богоугодные чувства. Обидчиков следует великодушно простить, это достигается путем молитвы о них, а также исповеди — этой обязательной составляющей духовного очищения, без которой пост становится просто диетой. Веряне чаще посещают храмы в эти недели, занимаются благотворительностью и стараются меньше уделять внимания мирским делам.

Осознание конечности земного пути делает нашу жизнь одновременно и проще, и труднее. С одной стороны, мы понимаем, что земное тленно, а с другой — только пройдя достойно этот путь, мы сможем соединиться с Богом на небесах.

История Рождественского поста

Первые упоминания о Рождественском посте датируются IV ст. Мы узнаем о нем из писаний Августина Блаженного, Амвросия Медиоланского и Филастрия.

На первых порах пост был не столь долгим — всего 7 дней, но уже в 1166 году патриарх Лука Хрисоверг ходатайствовал об увеличении его продолжительности до сорока дней, как это происходит сейчас. Нововведения приняли не все церкви, так, Армянская апостольская церковь разрешает верующим поститься с 30 декабря по 5 января.

Заговенье и правила питания в Рождественский православный пост 2020-2021

В день, предшествующий началу поста, миряне могут употреблять в пищу все, что душа пожелает. Этот день называется заговеньем. Впрочем, врачи не советуют слишком перегружать поджелудочную и печень жирной пищей, ведь резкие перемены в меню могут негативно сказаться на здоровье.

Этот пост не является образцом строгости, и его можно сравнить с Петровым. Православные на протяжении этих недель будут вкушать в основном блюда из крупы, не важно какой.

Первые недели — с 28 ноября по 19 декабря (на этот день приходится праздник святого Николая Чудотворца) — по понедельникам постящимся церковь разрешает употреблять горячие блюда без добавления масла, в остальные дни, кроме среды и пятницы — рыбу. А вот среда и пятница — дни полного сухоядения, то есть можно кушать лишь фрукты и овощи без термической обработки, хлеб, орехи, мед.

Далее следует другой этап поста. с 20 декабря и по 1 января православные откажутся от рыбы и по вторникам, четвергам. Однако не запрещено есть горячие блюда с маслом в эти дни.

Период строгого воздержания начинается со второго января и заканчивается 6 числом. Во время предпразднства Рождества Христова следует соблюдать сухоядение по понедельникам, средам и пятницам. Горячую пищу без масла едят по вторникам и четвергам, а в выходные можно добавить масло.

6 января все православные христиане, державшие пост, ждут появления на небосклоне первой звезды, чтобы сесть за стол. Главное блюдо — сочиво, которым пытаются угостить родных и близких людей.

Календарь питания по дням для мирян

28 ноябряСб Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
29 ноябряВс Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
30 ноябряПн Горячая пища без масла – дозволяется вареная растительная пища без масла (каши, супы, тушеные овощи, грибы).
1 декабряВт Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
2 декабряСр Сухоядение – потребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.
3 декабряЧт Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
4 декабряПт Введение Богородицы во храм
Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
5 декабряСб Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
6 декабряВс Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
7 декабряПн Горячая пища без масла – дозволяется вареная растительная пища без масла (каши, супы, тушеные овощи, грибы).
8 декабряВт Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
9 декабряСр Сухоядение – потребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.
10 декабряЧт Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
11 декабряПт Сухоядение – потребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.
12 декабряСб Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
13 декабряВс Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
14 декабряПн Горячая пища без масла – дозволяется вареная растительная пища без масла (каши, супы, тушеные овощи, грибы).
15 декабряВт Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
16 декабряСр Сухоядение – потребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.
17 декабряЧт Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
18 декабряПт Сухоядение – потребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.
19 декабряСб Святителя Николая
Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
20 декабряВс Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
21 декабряПн Горячая пища без масла – дозволяется вареная растительная пища без масла (каши, супы, тушеные овощи, грибы).
22 декабряВт Горячая пища с маслом – разрешается вареная растительная пища (каши, супы, тушеные овощи, грибы) с добавлением масла.
23 декабряСр Сухоядение – потребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.
24 декабряЧт Горячая пища с маслом – разрешается вареная растительная пища (каши, супы, тушеные овощи, грибы) с добавлением масла.
25 декабряПт Сухоядение – потребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.
26 декабряСб Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
27 декабряВс Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
28 декабряПн Горячая пища без масла – дозволяется вареная растительная пища без масла (каши, супы, тушеные овощи, грибы).
29 декабряВт Горячая пища с маслом – разрешается вареная растительная пища (каши, супы, тушеные овощи, грибы) с добавлением масла.
30 декабряСр Сухоядение – потребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.
31 декабряЧт Горячая пища с маслом – разрешается вареная растительная пища (каши, супы, тушеные овощи, грибы) с добавлением масла.
1 январяПт Сухоядение – потребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.
2 январяСб Горячая пища с маслом – разрешается вареная растительная пища (каши, супы, тушеные овощи, грибы) с добавлением масла.
3 январяВс Горячая пища с маслом – разрешается вареная растительная пища (каши, супы, тушеные овощи, грибы) с добавлением масла.
4 январяПн Сухоядение – потребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.
5 январяВт Горячая пища без масла – дозволяется вареная растительная пища без масла (каши, супы, тушеные овощи, грибы).
6 январяСр Рождественский сочельник
Сухоядение – потребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях