Закрыть

Советы

Российских водителей просят быстрее «переобувать» машины на зимнюю резину

 
Российских водителей просят быстрее «переобувать» машины на зимнюю резину itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru
До зимы осталось всего несколько недель, однако автомобилистов Российской Федерации уже сейчас просят «переобуть» свои машины в специальную резину. В связи с этим у водителей возник вопрос: когда стоит менять резину по закону?

Когда менять резину на машине по закону?

На территории российского государства водители придерживаются общей рекомендации: менять резину с летней на зимнюю, когда среднесуточная температура достигает +5 градусов. Именно поэтому на многих современных транспортных средствах при понижении температуры до четырех градусов на панели приборов появляется специальный знак, который предупреждает водителя о том, что пора сменить резину. Водителей уже начали об этом предупреждать, говоря о том, что чем раньше — тем лучше. В столице российского государства обещают холода, так что те, кто еще не сменил резину, должны делать это уже сейчас.

В техническом регламенте Таможенного союза есть пункт 5,5, где сказано, что эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения, в летний период находится под запретом. Также запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5,6,3. Зимние шины необходимо установить на все колеса транспортного средства. Сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения региональными органами.

Многие российские эксперты, в том числе представители шиномонтажа, заявили, что зимнюю резину необходимо установить уже сейчас, пятнадцатого ноября. Если этого не сделать сейчас, потом может быть поздно. Также в российском законодательстве есть рекомендация, которая позволяет провести «переобувание» транспортного средства до четвертого декабря, однако нужно помнить, что чем раньше — тем лучше.

Советы по хранению летней резины

Первое, что нужно сделать, это подготовить шины. Очистите шины от грязи, помойте их, а затем тщательно осмотрите. Главное — это проверить целостность шины, следите за тем, чтобы не было царапин, трещин и других изъянов. Также необходимо сделать отметки. Перед тем, как спрятать покрышки, нанесите на них специальные обозначения, они помогут упростить следующую замену. Например, вы можете нанести пометки «ЗЛ» и «ПП», так вы не забудете, что перед вами резина для заднего левого и переднего правого колеса.

Следует позаботиться и о помещении. Для того, чтобы сохранить качество и функциональность резины, контролируйте микроклимат в вашем помещении, поддерживая оптимальный температурный режим. Шины хорошо себя чувствуют в уютном, сухом и темном месте. Иногда нужно проветривать помещение, также оберегайте его от солнечного света. Идеальная температура для хранения — от минус тридцати до плюс тридцати пяти градусов.

Ограждайте шины от вредного воздействия. Не храните их вместе с предметами, которые были изготовлены из материалов, подверженных окислению, воспламенению или коррозии.

Прогноз погоды в Москве от синоптиков «Гидрометцентра»

Жители российской столицы пока не переживают насчет скорых заморозков. Климатическая зима начнется лишь в третьей декаде ноября. До этого времени снег иногда будет выпадать, но воздух будет теплым. К примеру, днем температура будет плюсовая, под вечер около нуля, но ночью будет достигать минусовых значений.

При этом метеорологи обещают, что аномальных холодов не планируется и в конце месяца – температура ожидается выше климатической нормы. Причин для резких погодных перемен или каких-то катаклизмов специалисты не видят совсем. Так что убирать далеко тёплые шапки и варежки с куртками не стоит, но и запасаться тулупами да валенками тоже пока нет необходимости.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях