Закрыть

Праздники и приметы

Кого и как поминают на Димитриевскую родительскую субботу 2022 года

 
Кого и как поминают на Димитриевскую родительскую субботу 2022 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Родительская суббота в ноябре проводится перед Дмитриевым днем, который по григорианскому календарю (новому стилю) приходится на 8 число. В 2022 году этот день соответствует 5 ноября. В православной вере это последний день в году, когда проводится всеобщее поминовение – во всех церквях служатся службы и молебны за упокой.

В ноябре поминальную субботу учредил князь Димитрий Донский, назначив ее на ту субботу, что будет предшествовать дню памяти Димитрия Солунского (Мироточца) – святого и великомученика, пострадавшего за веру. Именуется Димитриевской (Дмитриевой) родительской субботой.

Кого поминают на родительскую субботу в ноябре

Димитриевская родительская суббота была установлена после тяжелой победы в Куликовской битве. Ее учредили как день поминовения православных воинов, павших в бою. Впервые была проведена посредством поминальной церемонии, заупокойным богослужением, посвященным всем воинам, убитым в Куликовской битве, и общей трапезой в Троице-Серигевой лавре.

В 1903 году Димитриевская родительская суббота стала общим поминальным днем для всех православных воинов, что отдали свою жизнь, защищая родину. Учреждение ее как дня, когда поминаются все павшие христианские воины, было установлено Указом императора.

С XX века поминальная суббота перед Дмитриевым днем стала по большей части вселенской. В этот день стали поминать всех усопших христиан, своих близких и знакомых, предков и просто благодетелей. Димитриевская суббота стала завершающим общим поминальным днем в году.

Когда проводится служба на Димитриевскую родительскую субботу

Поскольку в 2022 году родительская суббота приходится на 5 ноября, службы в церквях и храмах пройдут в этот день. Для поминовения всех усопших христиан служатся заупокойные богослужения: литургии и панихиды.

Начинается служба с всенощного бдения, когда служители церкви в течение ночи молятся за упокой душ усопших в христианской вере, далее проводится утреннее служение и литургия с чтением записок от прихожан. Традиционно посетить храм можно на время литургии, чтобы поминать мертвых во время службы. Точное время и полноту богослужения нужно уточнить в храме перед родительской субботой.

Что нужно и что нельзя делать на родительскую субботу

В день Димитриевской родительской субботы нужно поминать усопших сродников, близких и знакомцев, павших за веру и родину воинов и всех христиан, отошедших в мир иной.

Для поминовения родственников можно перед родительской субботой подать в храм записку с их именами. Записка делается на бланке, приобретаемом в церкви – нужен образец «за упокой». Поданные записки будут зачитаны во время поминовения на богослужении, таким образом усопшего помянут не только его живые родственники и знакомые, но и Церковь. За упокой можно также заказать Златоуст – поминовение в молитвах церковных служителей в течение сорока дней.

Молитвы в церквях и храмах проводятся только о крещеных усопших. За упокой тех, кто принадлежал другой вере и не был крещен, нужно вознести молитвы самостоятельно.

На Димитриевскую родительскую субботу нужно сходить на кладбище, к могилам близких, чтобы помянуть их добрые деяния, помолиться за их упокой. Однако, если выбор стоит между посещением кладбища и участием в церковном богослужении, нужно выбрать поминовение в церкви.

В родительскую субботу нельзя злоупотреблять алкоголем и сквернословить. Поминать недоброе о живых и мертвых. Иметь в душе злые мысли об умерших и произносить их вслух. Оставлять еду на могилах – лучше отнести продукты как пожертвование в церковь.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях