Закрыть

Здоровье

Какие будут симптомы, если не хватает витамина D в организме

 
Какие будут симптомы, если не хватает витамина D в организме itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Долгое время в медицине бытовало мнение, что недостаток витамина D характерен только для детей. Однако недавние исследования выявили, что взрослый организм тоже может испытывать его нехватку. К этому могут привести различные факторы: от места проживания до состояния организма.

Длительный недостаток витамина D может привести к серьезным последствиям, поэтому важно знать его симптомы и вовремя обратиться в больницу для точной диагностики и лечения.

Основные функции витамина D

Витамин D – один из основных микронутриентов в человеческом организме. Детям он необходим для нормального развития, взрослым – для сохранения здоровья. Под термином «витамин D» подразумевается 2 его формы: D2 (эргокальциферол) и D3 (холекальциферол). Эргокальциферолу соответствует провитамин эрогостерин, холекальциферолу – дигидрохолестерин. Именно он вырабатывается при воздействии солнечных лучей на кожу человека – самом известном методе обогащения организма витамином D. Для того, чтобы быть полезным для человеческого организма, витамин D должен пройти активацию в печени или почках и перейти в состояние активного соединения – кальцитриола.

Кальцитриол воздействует на клетки организма, регулируя их деление, отвечает за обмен кальция в мышечных и костных тканях, участвует в обмене углеводов и минералов, активирует выработку дофамина и серотонина (гормонов «счастья»). Он является стимулятором выработки иммунных и антибактериальных веществ, помогает всасыванию фосфатных соединений в кишечнике, участвует в деактивации воспалительных процессов.

Как понять, что не хватает витамина D

Первыми симптомами нехватки кальцитриола являются пониженное настроение и раздражительность. Хандра, у которой нет явных причин, списывается на сезонное явление, однако может иметь вполне четкий источник – гиповитаминоз витамина D. За унынием и раздражительностью следует снижение аппетита и иммунных реакций организма. Пребывая в апатичном состоянии, человек «забывает» поесть, что приводит к снижению полезных веществ в организме. Это в связке с отсутствием стимуляции иммунной системы наличием витамина D, приводит к учащению простудных заболеваний, обострению аллергий и хронических недугов.

Далее следуют более серьезные симптомы – появляется постоянное ощущение слабости во всем теле, ухудшается состояние зубов, снижается крепость костной ткани, что может привести к переломам от неопасных для здорового организма толчков. Возможны мышечные судороги и спазмы. Длительный гиповитаминоз D может привести к развитию остеопороза, сахарного диабета, рассеянного склероза, периодонтита, заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Устранение гиповитаминоза D

Точная диагностика недостатка витамина D в организме возможна только при обследовании в больнице. По результатам анализов будет принято решение о лечении. Норма содержания этого микронутриента – 30-60 нг/мл. Если содержание витамина D в организме ниже 10 нг/мл, назначается серьезное лечение для быстрого восполнения нехватки. В диапазоне 10 нг/мл–30 нг/мл восстановление нормы проходит постепенно, без ударных дозировок препаратов. Насыщение организма витамином D происходит посредством применения медицинских добавок с высоким содержанием холекальциферола.

Для поддержания достаточного количества витамина D нужно чаще бывать на солнце, если это возможно, но не злоупотреблять солнечными ваннами – ультрафиолет в больших дозах вреден для организма. Помочь контролировать состояние может употребление продуктов, обогащенных этим витамином – лосося, грибов, яиц, молока, сыра – или продуктов, на этикетках которых есть пометка «Обогащен витамином D».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях