Закрыть

Праздники и приметы

Почему Хэллоуин официально не отмечают в России

 
Почему Хэллоуин официально не отмечают в России itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Древний праздник мертвых Хэллоуин приобретает все большую известность в мире. Широко известно это торжество и среди россиян. Правда, согласно опросу ВЦИОМ, россияне отмечают этот праздник мистики и таинственности лишь в 3% случаев.

Что такое Хэллоуин

В современном мире Хэллоуин официально назван международным праздником. Он появился благодаря смешению гэльских традиций и христианских обрядов во времена, когда христианские проповедники обращали языческие празднества в свои торжества, наделяя привычные для язычников обряды новым смыслом.

Так Самайн – праздник конца лета, имевший по верованиям язычников мистический ореол, перерос в День всех душ (День всех святых). Считается, что в этот день души умерших возвращаются на землю. В Шотландии и Ирландии традиционно в ночь 31 октября принято рассказывать о своих предках, поминать усопших и проводить ритуалы успокоения умерших.

Становление праздника и обретение ним привычных в наше время атрибутов происходило на протяжении нескольких сотен лет. Самые явные ныне традиции – костюмированное празднество и тыквы со свечами – появились в атрибутике Хэллоуина только в XIX — XX веках. Ритуал требования конфет за спокойствие зародился чуть раньше – в XVII веке. Стучать в чужие двери с традиционным «Сладость или гадость» имели право как дети, так и взрослые. За полученные сладости, деньги или прочие призы нужно было платить коротким развлечением хозяев дома. В современности это, по большей части, детское занятие, которое ограничивается сбором конфет.

Почему Хэллоуин не отмечают в России

Праздник вырезанных тыкв, жутких костюмов и сладостей широко известен в России. В 2020 году о нем знают более 90% россиян, однако многие не спешат начинать его праздновать. По данным ВЦИОМ, лишь 3% жителей России собираются отмечать Хэллоуин. Среди них наибольший процент молодежи в возрасте до 24 лет.

Многие россияне считают его не самым лучшим поводом для празднования. Зачастую это люди пожилого возраста. По их мнению, Хэллоуин — языческий праздник, который не пристало отмечать православным людям. В нем нет ничего светлого, а значит, нет и поводов для радости. Православная церковь регулярно выражает свое негативное отношение к празднованию Хэллоуина, считая, что его бесовские традиции вредят душам.

Большой процент жителей России не желает праздновать Хэллоуин, потому что не видит в нем никакого смысла. Они не воспринимают его как достойный повод для торжества, а потому просто не обращают внимания на его существование, занимаясь своими делами. Многие из них считают Хэллоуин просто чужим – частью другой культуры и других народов. Манера празднования не соответствует привычным традициям, а потому отталкивает многих россиян. С каждым годом процент людей, придерживающихся такого мнения, растет – на 2017 год так считали 61% жителей России, на 2019 – уже 67%.

При этом, к россиянам, которые все же собираются отмечать Хэллоуин, противники празднования зарубежного праздника относятся равнодушно, считая, что каждый сам решает, что праздновать, а что – нет.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях