Закрыть

Непознанное

Чей символ Всевидящее око: история возникновения и значение

 
Чей символ Всевидящее око: история возникновения и значение itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Всевидящее око, также известное как Око Провидения или Око Божье, является символом, который имеет древние корни и ассоциируется с разными культурами и вероисповеданиями. Истоки символа Всевидящего ока можно проследить до древнего Египта, где он был связан с богиней Хор. В египетской мифологии оно символизировало божественное зрение и было атрибутом богов, которые могли видеть все происходящее в мире.

История возникновения символа Всевидящее око

Око как символ используется человеком с древних времен. Одним из первых упоминаний Всевидящего ока можно назвать Уаджет в древнеегипетской мифологии. Этот символ изображался как левый глаз с завитком на нижнем веке, и символизировал «глаз Гора» – бога неба в Древнем Египте. Особенностью Гора, по верованиям египтян, были разные глаза. Правый его глаз был Солнцем, а левый – Луной. А потому ничто в мире не было сокрыто от него. Свой левый глаз небесный бог потерял в битве с Сетом, однако позже он был восстановлен.

Символ ока в Древнем Египте имел значения разных аспектов правильного миропорядка. Знак Уаджет носили фараоны, как символ божественности их царской власти. Изображения глаза символизировали плодородие и процветание. Также Уаджет рисовали на мумиях фараонов как символ воскрешения и восстановления, чтобы облегчить правителям переход в загробное царство.

Позже его стали почитать как богиню Уаджет – божество утреннего солнца, которую сопровождают боги мудрости Тот и истины Маат.

Символ ока в Древнем Египте всегда имел положительное значение. Даже его иероглифическое начертание имеет значение защиты. Составной иероглиф уаджет значит «охраняющий глаз», и ассоциируется с изображением сокола – символа бога Гора.

Чей символ Всевидящее око сейчас, и что он значит

Око как символ всезнания присуще почти всем культурам и религиям мира. В той или иной форме, имея разное мифологическое происхождение, Око всегда является символом света и истины. Для народов Океании всевидящим оком является само Солнце.

Однако в наши дни наиболее распространен знак Всевидящего ока как глаз, взятый в треугольник. Иногда от него расходятся лучи света, реже треугольник заменяется овалом. Этот символ можно встретить чаще других, его изображение встречается даже на долларах США.

Такой вид Всевидящее око приобрело в христианстве, и позже стало частью масонской культуры.

В христианстве Всевидящее око также называют «Недремлющим оком Господним». Изначально это купольный символ, который призван напоминать верующим о том, что Господу ведомо все – их деяния, их помыслы и желания. В христианской культуре изображение глаза в треугольнике, обрамленном лучами, появилось в древневизантийский период. Уже тогда Всевидящее око было символом всезнания Бога. Глаз олицетворяет знание истины, а треугольник – символ Божественной Троицы.

В XVII веке, после зарождения масонского общества, Всевидящее око, иначе называемое Лучезарной Дельтой, стало символом Великого Архитектора Вселенной – масонского видения божественного. В масонстве открытый глаз олицетворяет знание тайных истин, мудрости и честности. Лучезарная Дельта является символом первопричины всего сущего. Помимо всезнания, Всевидящее око у масонов означает рациональность построения вселенной, а также истинное добро.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях