Закрыть

Праздники и приметы

Почему мужу и жене надо постоянно носить обручальные кольца

 
Почему мужу и жене надо постоянно носить обручальные кольца itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сейчас супруги после свадьбы нередко не носят обручальных колец. Однако наши предки считали, что это украшение снимать ни в коем случае нельзя. По приметам, обручальные кольца должны постоянно носить и муж, и жена, иначе над семейным счастьем и благополучием нависнет угроза.

Традиция использовать кольца для обручальной церемонии зародилась еще во времена древнего Египта. Со временем она стала частью многих культур и вероисповеданий, распространившись по всему миру.

Значение обручальных колец и материалов, из которых они сделаны

Кольцо прижилось в брачной традиции благодаря своей круглой форме, получившей значение символа вечной, неразрывной любви. На протяжении человеческой истории материалы, из которых создавали обручальные кольца, изменялись вместе с тем, как менялось отношение людей к металлам. В древнем Египте они были золотыми и носились на среднем пальце.

В XV веке по церковным заветам мужчине было положено железное кольцо, поскольку железо считалось символом силы и мужественности, а женщине – золотое, в знак ее нежности и значимости. Однако позже золото стало более важным металлом, и перешло к супругу, а супруге было предписано носить серебро – символ чистоты и благодатности. В современном мире обручальные кольца нередко делают одинаковыми, видя в этом более явную связь и равноправие в браке.

Несмотря на то, что традиция украшать обручальные кольца бриллиантами и другими драгоценными камнями берет свои истоки еще в Средневековье, по приметам это не лучшее решение. Обручальное кольцо должно быть гладким, чтобы семейная жизнь была спокойной и ровной. Сложная форма и инкрустации считаются знаком проблем в браке, препятствий на пути к счастью и благополучию.

Почему муж и жена должны постоянно носить обручальные кольца

Согласно народным приметам, обручальные кольца постоянно должны быть на пальцах супругов. В православной традиции обручальными считаются безымянные пальцы правой руки, в католической – левой. Ношение колец является оберегом крепкого брака. Пока они на пальцах супругов, их брак защищен этой связью. Если же снять кольцо, то связь разрывается, и семья становится уязвимой перед невзгодами и чужими воздействиями. Обручальные кольца-талисманы всегда должны носиться в контакте с кожей, запрещено надевать их на перчатки, ведь это нарушает защитные функции оберега.

Супруг, который снимает обручальное украшение, навлекает беду не только на свой брак, но и на вторую половинку. По приметам, снятое мужем кольцо может навлечь на жену болезнь, и наоборот. Существует поверье, что тот, кто постоянно снимает обручальный оберег, может овдоветь.

Если оба супруги не носят колец, это может привести к финансовым трудностям, раздорам в семье и разрыву отношений. Потерять любовь можно, если дать кому-то обручальное кольцо для примерки. По традиции, в этот момент примеряющему отдается семейное счастье.

Обручальные кольца – талисман нерушимой любви между супругами. Снимать, выбрасывать или продавать их категорически запрещено, если нет желания разрушить свой брак, даже если произошла крупная семейная ссора. Выброшенное обручальное украшение в первую очередь негативно влияет на того, кто его выбросил – отказ от кольца становится отказом и от собственного счастья. Продавать кольца значит продавать свою любовь, отказываться от собственного сердца.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях