Закрыть

История

Электричество в древнем Египте: тайна ламп из храма Дендеры

 
Электричество в древнем Египте: тайна ламп из храма Дендеры itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Современные исследователи не устают поражаться, находя те или иные следы развитой цивилизации в раскопках. Например, электричество в древнем Египте было обычным делом, конечно, не в привычных нам масштабах, но сам принцип использовался.

Разбирая по косточкам древнеегипетское наследие, ученые находят множество знакомых нам предметов быта и техники в рисунках храмов и усыпальниц, на каменных плитах и в папирусах. Там можно видеть также загадочные технические устройства, сведения о которых египтяне времен фараонов передавали потомкам. Например, тайна ламп из храма Дендеры до сих пор щекочет самолюбие современных физиков. Они видят в этом идеальную электросхему мироздания, ни больше ни меньше. А вот у археологов свое мнение насчет этого настенного рисунка.

Электрический свет тысячи лет назад

Давно стало понятно, что при постройке пирамид сложно было обойтись без сложных механизмов, которые, вероятнее всего, питались электрической энергией. И это не только светильники, но и сложные подъемники, камнедробилки и экскаваторы, использовавшие статическую энергию для выполнения трудоемких работ.

Для древних египтян электрический свет вовсе не был загадкой даже тысячи лет назад. Поскольку все материальные тела имеют различные по силе электростатическое излучение, наиболее сильные из них использовались працивилизациями — это известно из письменных памяток древности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полезные изобретения, которые делают жизнь в городах лучше

Например, в Египте имелись «вечные светильники», которые невозможно загасить водой и ветром. Они использовались в храмах, дворцах, библиотеках — наивно полагать, что интеллектуально развитый народ полагался на лучины и свечки.

Египетские лампы Дендеры: фото

Лампы Дендеры стали настоящей сенсацией, в городе расположен храмовый комплекс — средоточие культа богини Хатхор. В потайных комнатах храма археологи обнаружили рисунки устройств, похожих на газоразрядные светильники-электролампы «трубки Крукса», что обескуражило ученых.

Лампами Дендеры стали называть фрагменты барельефов храма Хатхор — за внешнюю схожесть с круксовыми светильниками. И пока археологи настаивают на своей трактовке изображений с барельефов, исследователи альтернативного толка видят в рисунке электросхему древнего осветительного прибора, питающегося электричеством. Но почему такие важные схемы оставили на стенах храма Хатхор? Почему она?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Никола Тесла, почему засекречены его труды, загадочные изобретения учёного

Богиня Хатхор в древнем Египте

Википедия гласит, что эта богиня гарантировала плодородие и жизнь, а для засушливого государства это было важнейшим условием. Поэтому Хатхор молились чаще всего, а главным центром ее культа стал город Дендера (отсюда и эпитет Хатхор — «владычица Дендеры»).

Почитание Хатхор было повальным, причем, не только в Египте: богиню уважали в Нубии, Библосе, Пунте, на Синае. В поздние периоды египетской истории она отождествлялась с богинями любви и красоты других народов (Афродита и Деметра в Греции, Иштар в Месопотамии, Парвати в Индии).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Природа подсказала человеку многие технические изобретения

Удивительно, но у желание египтян угодить своей богине приводило к неожиданным прорывам в техническом развитии. В Древнем Египте вовсю использовались светильники, которые имели как индивидуальные, так и коллективные энергоисточники. От светильников исходило внешнее, а не внутреннее свечение. Срок их свечения в храмах исчислялся сотнями лет. При необходимости на светильник надевали особый колпачок для получения мягкого равномерного света. Буквально всё было учтено древнеегипетскими электриками.

Представьте, ведь еще до новой эры на Александрийском маяке находились компактные фонари, свет которых был виден за 60 километров. На маяке работало также устройство с импульсной вспышкой, которую видели моряки в туман и дождь. В XVI-XVII веках археологи обнаружили в усыпальницах Египта фонари, освещавшие помещение слабым светом пастельных тонов на протяжении минимум полутора тысяч лет! Очевидно, схема лампы Дендеры все же работает.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях