Закрыть

Праздники и приметы

Православные почитают День Благоверного князя Михаила Тверского 5 декабря 2023 года

 
Православные почитают День Благоверного князя Михаила Тверского 5 декабря 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Церковный календарь подсказывает, что отмечают во вторник 5 декабря (22 ноября по старому стилю) 2023 года. В этот день православные вспоминают Прокопия Чтеца из Иерусалима, а также почитают День Благоверного князя Михаила Тверского.

Память святого Прокопия Чтеца 5 декабря

Рождение святого Прокопия припадает на 3 век, город Иерусалим. Он вел строгий образ жизни, справедливо и жестоко относился к себе, но всю жизнь занимался добрыми деланьями. Прокопия назначили на должность чтеца церкви Кесарийской, где он разбирался в Святом Писании. При жизни Прокопий перевел Священное Писание на сибирский язык, а также изгонял бесов из нуждающихся в этом горожан.

Когда о деятельности святого Прокопия, который читал Божье слово в церквях во время путешествия в Скифополь, услышал правитель Кесарии и указал немедленно схватить христианина. Так как в то время происходило гонение на православных людей, ему приказали принести жертву языческим идолам и поклониться всем царям. Прокопий дерзко высказался по этому поводу, указа, что у него только один Царь и Господин. Правитель за такие грубые слова приказал отсечь чтецу голову. Таков был его последний приказ на земле среди живых.

Традиции на День Благоверного князя Михаила Тверского 5 декабря 2023 год

Князь Михаил Тверской родился в 1272 году после смерти своего отца Ярослава Ярославича. С ранних лет мать привязывала к сыну любовь к Богу. Правил на Тверской земли в 1282 году, а также с 1286 по 1318 год.

После передачи великокняжеского ярлыка московскому князю Юрию Даниловичу, Михаил Тверской одержал победу над ним в Бортеневской битве в 1317 году. После справедливой победы, князя вызвали к хану Узбеку, который отрицательно относился к христианству, где его зверски убили в 1318 году. За глубокую веру в Бога и благодетельность, в 1549 году был причислен к лику святых Русской Церковью.

5 декабря 2019 года в Твери пройдет мероприятие, посвященное 701-й годовщине со дня гибели князя Михаила Тверского. Центральным событием станет церемония, которая произойдет в 12:00 на площади Михаила Тверского. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях