Закрыть

Разное

Праздник День матери в России 28 ноября имеет интересную историю

 
Праздник День матери в России 28 ноября имеет интересную историю itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

День матери празднуется более чем двадцати странах мира: США, Канада, Германия, Италия, Бельгия, Дания, Финляндия и т.п. В этих странах он проходит весной. Россия празднует День матери в конце ноября. Дата праздника не фиксированная и всегда отмечается в последнее воскресенье осеннего месяца. В 2021 году это 28 ноября.

Историческое происхождение Дня матери в России

С древних времен во всем мире к матерям относились с глубоким почтением. Также всем известно, что существует Международный праздник в их честь, празднуемый весной в разных странах в разные даты. Россия же не так давно решила иметь свое официальное торжество для мам и беременных (будущих мам). Кстати, именно в этот день, награждают многодетных матерей.

День матери в Беларуси 14 октября 2018. Когда празднуют День Матери в РБ

В 1998 году, когда депутат Госдумы Алевтина Апарина, выступила с предложением положить начало нового для России праздника. Ее поддержали в Комитете по делам женщин, семьи и молодежи. В результате чего президент РФ Борис Ельцин создал указ, где было утверждено отмечать День мамы в России под конец ноября в каждое последнее воскресенье.

Примечательно, что мероприятие в честь матерей в рамках внеклассного часа, которое позже многие поддержали и традиционно праздновали ежегодно, было «придумано» одной из бакинских учительниц русского языка и литературы по имени Эльмира Гусейнова еще в 1988 году.

Символом торжественного Дня в честь матери является незабудка, которая, как гласит поверье, может вернуть память о близких, тем, кто по той или иной причине не вспоминал своих родственников. Принято также дарить плюшевого мишку (символизирует детские годы) с этим цветком в лапе.

Красивые картинки для хорошего настроения мамы в праздничный день

Всем известно, что каждая мама счастлива только от уверенности в том, что в ее ребенка все хорошо. Но, естественно, все дети должны подготовить для нее что-то очень приятное, что способно поднять настроение. Это не обязательно дорогой подарок. Приятным сюрпризом может послужить обыкновенная картинка с интернета. Главное ее правильно подобрать.

Красивые поздравления маме с Днём Матери от дочери в прозе

Иногда очень сложно выразить словами то, что чувствуешь. Поэтому открытка со стихом с проникновенными рядками отлично подойдет.

Поздравляем с Днем Матери!!! - Ошколе.РУ

Еще можно с множества распечатанных картинок сделать, что-то наподобие стенгазеты. Здесь не важно, сколько ребенку лет 45 или 12, для мамы он всегда маленький и любой труд для нее будет высоко оценен.

Милый рисунок сможет поднять настроение, даже не во время праздника, а просто так.

Открытка, картинка, день матери, открытка на день матери, открытка с днем матери, поздравление на день матери, поздравление с днем матери, пожелание на день матери. Открытки Открытка, картинка, день матери, открытка на день

Важно помнить, что мамы заслуживают на ежедневную радость в глазах, они не должны грустить и разочаровываться.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях