Закрыть

Разное

Какой сегодня праздник 31 октября 2021 года: весь мир отмечает Хэллоуин и почитает Черное море

 
Какой сегодня праздник 31 октября 2021 года: весь мир отмечает Хэллоуин и почитает Черное море itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На календаре воскресенье, 31 октября 2021 года. В этот день во многих странах мира проходит празднования кануна Дня Всех Святых или, как его называют праздник — Хэллоуин. Также в эту дату отпразднуют Международный день Черного моря, День автомобилиста и сурдопереводчика.

Хэллоуин отмечается во всем мире 31 октября 2021 года

Хэллоуин — это особый праздник, в который принято почитать различную нечисть, злых духов и других существ, рядом с которыми дрожат колени и стынет кровь в венах. В современном мире Хэллоуин имеет развлекательный характер празднования. Согласно истории, ему уже более 2 тыс. лет и берет он начало еще со времен, когда процветала кельтская культура.

Кельты жили по своему календарю, в котором обозначался период вступления в силу новых времен года. Их, как и в XXI столетии, было четыре. Бог Самайн отвечал за зиму и призывал ее, как раз 31 октября.

Отмечается Хэллоуин ночью в канун День всех святых, который, в свою очередь, был учрежден в VII веке Папой Бонифацием IV. День всех святых был создан для того, чтобы отличить английскую культуру от языческих традиций.

Хэллоуин изначально имел колоссальную популярность в Европе, но потом утерял ее и праздник стал неотъемлемой частью американской культуры. Правда, вот уже в течении двух десятилетий Хэллоуин постепенно возвращается в свои кровные места.

В современном мире Хэллоуин отмечается практически во всех европейских странах, а также в некоторых государствах Азии. В этот праздник принято наряжаться в различные костюмы чудовищ и ходит по улицах, только не пугать людей, а, наоборот веселить. В основном наряжаются дети. В США они ходят по домам и просят конфет. В завершении торжества принято утраивать фейерверки и различные вечеринки.

В США главным символом Хэллоуина считается тыква, в Ирландии и Шотландии честь отдают страшным маскам, которые делают из репы и картофеля. Свекла славится фигурками из свеклы.

Международный день Черного моря празднуется ежегодно 31 октября

Международный день Чёрного моря — праздник, который ежегодно отмечается 31 октября. В основном торжество пользуется популярностью в тех странах, берега которых омывает Черное море, а это Россия, Украина, Турция, Болгария, Грузия и Румыния. Именно представители данных государств подписали и создали план, в котором прописаны все действия, направленные на защиту и реабилитацию вод Черного моря.

Главная цель праздника — обратить внимание общества на проблемы, с которым сталкивается Черное море, а именно незаконный вылов рыбы, загрязнение воды химическими веществами, а также глобальное потепление.

Традиционно в Международный день Чёрного моря государства-участники проводят различные мероприятия, которые направлены на сохранение удивительной экосистемы бассейна. Это и конференции, и выставки, и трансляция фильмов, различные конкурсы и викторины.

День сурдопереводчика и День автомобилиста празднуют в России 31 октября 2021 года

Благодаря деятельности Центрального правления Всероссийского общества глухих, в России на календаре праздничных дней, 31 октября ознаменовалось как День сурдопереводчика. Праздник был учрежден с целью обратить внимание общества на проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются глухонемые люди.

Согласно статистике, в России на 2021 год насчитывается более 13 млн. человек, которые имеют проблемы со слухом и речевым аппаратом. Проблема состоит в том, что в государстве проживает совсем мало сурдопереводчиков, которые необходимы в каждой отрасли. Сурдопереводчики нужны в полиции, суде, в больнице, школе и т. д. Но, с этим есть огромнее трудности. В современном мире в России насчитывается только 30 сурдопереводчиков и их количество стремительно уменьшается, в то время, как в Финляндии работает более 300 человек, которые владеют языком жестов.

День сурдопереводчика — это профессиональный праздник, во время которого затрагивается столь важная проблема, что заставляет власти обратить на нее внимание и принять все необходимые законы, которые позволят слабослышащим и глухим людям не чувствовать себя изгоями общества.

День работников автомобильного транспорта, или просто — День автомобилиста, отмечается в России и ряде стран постсоветского пространства ежегодно в последнее воскресенье октября. Это профессиональный праздник не только водителей, но и ремонтных рабочих, инженерно-технических работников, руководителей автотранспортных предприятий и всех, кто добросовестно трудится, выполняя свой профессиональный долг. Без преданности профессии этих людей и их чувства ответственности за дело невозможна повседневная жизнь города и его жителей.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях