Закрыть

Праздники и приметы

Главные запреты, традиции и приметы праздника Покров Пресвятой Богородицы 14 октября

 
Главные запреты, традиции и приметы праздника Покров Пресвятой Богородицы 14 октября itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежегодно народно-церковный праздник Покров Пресвятой Богородицы отмечаем 14 октября. Это большой праздник с которым связана многочисленный традиции и приметы. С этого дня традиционно начинался период свадеб. Поэтому существуют и специальные «свадебные» приметы. Незамужним девушкам в этот день было принято ходить с платком на голове — покровом, который символизировал помощь Богородицы в поисках суженого.

Традиции дня Покрова Пресвятой Богородицы

Когда-то, именно 14 октября, молитва к Деве Марии защитила Казань от вражеского нападения. Поэтому во многих храмах в этот день молятся за мир. Но главное, о чем просят защитницу, так это о замужестве. Все девушки, которые еще не встретили свою вторую половинку, просят Пречистую Деву покрыть их головы фатой. Если нет возможности сходить в церковь, то молиться можно и дома (и не только 14 октября).

Женщины носят в этот день только платья и юбки. Старались провести этот день весело, веря, что «если Покров весело проведешь, дружка милого найдешь».

Запреты, к которым стоит прислушаться 14 октября

Все христиане знают, что в церковные праздники ни в коем случае нельзя заниматься физическим трудом. Это, естественно, касается и Покрова Пресвятой Богородицы. Многие, вместо того, чтобы молиться и верить в силу духовную, прибегают к помощи различных заговоров, особенно в этот. Но стоит не забывать, что это великий грех, только искренняя молитва может быть услышана. Есть множество примеров, когда мольба, от чистого сердца, о помощи имела ожидаемый результат.

Погодные приметы в этот день

В некоторых уголках России люди до сих пор внимательно, время от времени, следят за природой, чтобы сделать выводы о предстоящих погодных условиях. Покров Пресвятой Богородицы считается началом зимних холодов. Наблюдения показывают, что именно в этот день, обычно выпадает первый снег, который, в свою очередь, символизирует позднюю зиму. Полевые работы до сих пор уже заканчивались. Суровые зимние холода предвещают, опавшие к этому времени, листья с дуба и березы.

Журавли улетели до наступления праздника — зимой будет холодно, после него — тепло.

Снег выпал на Покров — Дмитриев день (8 ноября) тоже снежный будет.

Если снега в этот день нет, то уже до декабря не выпадет.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях