Закрыть

Эксклюзив

Когда лучше всего пересаживать комнатные растения в октябре 2019 года, следуя лунному календарю?

 
Когда лучше всего пересаживать комнатные растения в октябре 2019 года, следуя лунному календарю? itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Очень часто цветоводы прибегают за помощью лунного календаря в момент, когда необходимо заняться пересадкой комнатных цветов, они уверены, что, таким образом, лучше произойдет укоренение цветка. Благоприятные и не очень для этого процесса даты на октябрь 2019 года точно предугаданы специалистами, и умелые хозяйки могут смело их учитывать.

Даты октября 2019 года, на которые следует обратить внимание, при пересадке комнатных цветов

Середина осени – это как раз тот момент, когда комнатные растения начинают расти медленнее. Они становятся очень чувствительными к любым изменениям. Пересадка в октябре для них может стать стрессовой ситуацией, и цветок может даже погибнуть. Но если этот процесс никак нельзя откладывать на потом, то в таком случае необходимо учесть советы лунного календаря.

Цветоводы убеждены в том, что ночное светило прямым образом влияет на Землю и на все, что с ней происходит. По прогнозам специалистов Луна благоприятно будет влиять на посадку и пересадку комнатных растений с 1-го по 5-е, 10-е, 11-е, с 15-го по 17-е, 21-е, с 29-го по 31-е октября. Вовсе не следует проводить какие-либо манипуляции с цветами в день 28 октября.

Правила пересадки комнатных растений в октябре

Октябрь, является не лучшим месяцем для пересадки, но есть несколько моментов, когда этот процесс обязателен. Это если цветок разросся настолько, что не помещается в горшке, если корни проросли сквозь дренаж, и когда растение растет более года в горшке из магазина.

При пересадке на дно нового подготовленного горшка ставят дренаж (керамзит, битый кирпич либо черепки), который служит, для того чтобы впитывать лишнюю влагу.

Чтобы вынуть растение его надо аккуратно взять за стебли, перевернуть емкость и легонько, как бы вытрясти цветок. Старые отсохшие корни следует удалить, они обычно желтоватого оттенка.

На свежий слой почвы надо поставить растение и засыпать землей к верху, уплотнив ее пальцами, верх следует снова подсыпать специальной глиной. После всего комнатное растение надо обильно полить.

Правила ухаживания за комнатными растениями в октябре

Самое важное, о чем не следует забывать, так это о том, что каждый комнатный цветок имеет индивидуальные особенности. Почти все виды цветов на подоконнике в осенний период замирают, молодая зелень почти не появляется, поэтому надо прекратить на некоторое время полив (раз в две недели) и внесение минеральных и органических удобрений (раз в месяц), пусть растение отдохнет.

Но не стоит забывать о том, что есть цветы, которые как раз в это время начинают цвести и активно расти. Сюда можно отнести гинуру, азалию, декабрист и кливию (некоторые сорта). Эти цветки необходимо подкармливать обязательно.

Надо помнить, что воздух в комнате, где есть цветы, не должен быть пересушен, поэтому время от времени его надо увлажнять обычным распрыскивателем с водой. Появившиеся сухие листья тоже удалять не запрещается. Не стоит забывать, что желтый лист на орхидеи должен полностью отсохнуть и упасть самостоятельно.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях