Закрыть

Праздники и приметы

День учителя и работника угрозыска отмечают в России 5 октября 2023 года

 
День учителя и работника угрозыска отмечают в России 5 октября 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На дворе октябрь. Уже в этот четверг, пятого числа месяца, в Российской Федерации будут отмечать сразу два профессиональных праздника. И о дин и другой посвящены особо важным профессиям. Принимать поздравления и презенты в будний день будут российские учителя и специалисты уголовного розыска РФ.

Какие праздники отмечают в России 5 октября 2023 года

День учителя отмечали в России с 1980 года, правда праздник вместо даты был привязан к дню недели — первое воскресенье октября. И только после того, как спустя 14 лет ЮНЕСКО решила отмечать Всемирный день учителя 5 октября.

Профессия учителя одна из древнейших на Земле, а по важности может и не занимает 1-е место, но точно входит в ТОП-5. Кроме того, учителям приходится постоянно совершенствоваться для того, чтоб их ученики получали только проверенную информацию. Уже только за это стоит вспомнить с благодарностью всех своих школьных учителей.

Центральное управление уголовного розыска появилось 5 октября 1918 года. В честь этого и был создан День работников уголовного розыска, который отмечают по всей РФ. В этот день принято поздравлять всех сотрудников этого подразделения. Речь идет не только про оперативников и следователей, но и воителей, статистов и всех тех, кто трудится на благо отдела и спокойствия гражданского населения.

Что еще отмечают россияне 5 октября 2023 года

На Северо-Западном Кавказе расположена Республика Адыгея, которая входит в состав РФ. 5 октября для жителей Адыгеи очень важная дата, ведь это День образования Республики Адыгея. Жителей и гостей Республики ждут концерты, ярмарки и праздничный фейерверк.

Какие международные праздники отмечают 5 октября

Международный день против проституции отмечается ежегодно 5 октября. Учрежден он был в 2002 году. Впервые мероприятия по случаю Международного дня против проституции проводились в Сан-Франциско, штат Калифорния, США, и Мельбурне, штат Виктория, Австралия.

В Таиланде, на острове Пхукет, проходит ежегодный Фестиваль вегетарианцев. Он длится девять дней, начинаясь в конце сентября или в октябре — обычно в девятом месяце по лунному календарю. Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата — 5 октября

В течение фестивального времени благоверные буддисты соблюдают строгую вегетарианскую диету, носят белые одежды и следуют другим 10 правилам, которые позволяют им очистить их тела и умы.

Эти важнейшие заповеди гласят: не убий, не обмани, не сквернословь, не прелюбодействуй и не останавливайся в отелях в течение трех недель до начала торжества. Своей же популярностью фестиваль обязан традиции участников подвергать себя самым изощренным пыткам.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях