Закрыть

Праздники и приметы

Какой сегодня праздник 4 октября 2023 года: православный народ отмечает День Кандрата и Ипата в России

 
Какой сегодня праздник 4 октября 2023 года: православный народ отмечает День Кандрата и Ипата в России itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В православии вспоминают Кондрата да Ипата в эту среду, 4 октября 2023 года. Торжество берет свои корни со времен жизни апостола Кодрата Афинского и епископа Ефисского святого мученика Ипатия. Апостолы несли слово Божье простым людям, рассказывали о великих подвигах Иисуса, который погиб за свой народ и воскрес, чтобы помогать своим верующим.

История праздника Кондрата да Ипата, который отмечают 4 октября

День гибели Кондрата да Ипата вошел в историю, как трагическая дата. По легенде, оба святые были апостолами и проповедовали православие среди простого народа. Жили апостолы в I веке нашей эры, в городе Афины, когда вся территория была под властью язычников. Нововерцы последовали за Кондратом, они уверовали в единого Господа. В один день священнослужителя забили почти до смерти разъяренные еретики, которые обозлились на него за веру в Иисуса Христа.

праздник

Местные власти заточили Кондрата в темницу, где он умер от голода и холода. Римский император Адриана Августа был настолько поражен его трудом «Апология Христианства», что стал почитать его как святого и в честь него назначил народный праздник, по старому стилю отмечали 21 сентября. В Афинах Кондрата считают греческим апостолом.

Святой Ипатий жил спустя 200 лет, в III веке нашей эры, в странах Малой Азии, где язычники уничтожали на корню все, что было связано с православием. В городе Гангры он активно защищал веру и христианские реликвии, за что еретики изрезали его тело копьями и выбросили в реку. Местные Жители нашли бездыханное тело по православному обычаю.

Вскоре после похорон люди, которые приходили наведать святого, заметили, что после посещения могилы, они чувствовали себя лучше. С тех пор, к нему приходили за помощью больные, которых епископом исцелял силой Духа и Веры.

Традиции и обряды праздника 4 октября Кондрата да Ипата

С давних времен праздник Кондрата и Ипата традиционно считается днем плодородия и земледельцев. Все крестьяне трудились, не покладая рук, даже в праздник, наоборот, считалось дурным тоном, отлынивать от работы в этот день. В народе даже ходила поговорка, что разбогатеть можно, только если не сидеть без дела.

Под конец дня в амбарах мололи зерно, а хозяйки готовили выпечку, квас и хмельной напиток. На утро всю семью ждала овсяная каша, заваренная с вечера. В этот день убирались во дворе, потом ходили в гости толпой, чтобы выяснить, чей двор самый чистый, устраивали настоящие соревнования. Победителей ждал особый почет, считалось, что весь год в семье будет достаток, а во дворе вдоволь зерна.

Приметы в День Кондрата да Ипата

Октябрь месяц богат на народные приметы, так как именно в этот период определялся будущий урожай и зимняя погода. Внимательные мудрецы знали, что наблюдая за погодой в День Кондрата да Ипата, можно предсказать будущее:

  • ветер 4 октября, но теплая погода предвещает холодную зиму;
  • теплая ночь – резкое похолодание и начало ранней зимы;
  • теплый день – весь месяц будет теплый;
  • если падают орехи и нет грибов – ожидаются заморозки.

Люди, рожденный 4 октября, имеют сильный и волевой характер, добиваются высоких успехов, имеют хороший достаток.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях