Закрыть

Здоровье

Стало известно, почему после 50 лет болят суставы рук, ног и как лечить неприятные симптомы

 
Стало известно, почему после 50 лет болят суставы рук, ног и как лечить неприятные симптомы itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Медики рассказали, что чаще всего боли в суставах возникают у людей старше 50 лет. Это связано с физиологическими факторами, малоподвижным образом жизни и отложением солей в костной ткани. Для того, чтобы убрать боль в руках и ногах применяются разные виды медицины. В тех случаях, когда традиционные методы не помогают, применяются необычные пути лечения.

Причины возникновения боли в суставах у людей старше 50 лет

С возрастом нервные окончания человека поддаются напряжению. В суставах возникает раздражение волокон, и как следствие боль. В качестве раздражителей выступает отложение солей в костной ткани рук и ног, воспалительные процессы в организме. После 50 лет у людей диагностируются дистрофические изменения в суставах. Медицинские работники рассказали, что неприятные ощущения в руках и ногах могут быть из-за малоподвижного образа жизни, генетических факторов, лишнего веса.

У людей старше 50 лет суставы могут болеть на погоду. Однако это не является небольшой проблемой. В любом случае человеку следует обратиться к врачу. Порой боль в суставах является предвестником стенокардии или инфаркта миокарда. Также вызывать неприятные ощущения могут невралгические заболевания. Сильные боли у людей старшего поколения могут развиваться при таких болезнях, как красная волчанка и ревматоидный артрит.

Как лечить боль в суставах людям после 50 лет

После того, как человека осмотрит врач, ему назначают лечение нестероидными противоспалительными препаратами. Однако при этом учитывается, нет ли у пациента заболеваний желудочно-кишечного тракта или плохой свёртываемости крови. Данный вид препаратов позволяет снимать отёки, понижают развитие воспалительных процессов и уменьшают боль. Если лечение нестероидными противоспалительными лекарственными средствами не помогает, то подключаются стероидные гормоны.

Врачи могут назначить в лечении ещё одну группу препаратов хондропротекторы. Они участвуют в процессах укрпеления костной ткани, выработке коллагена, исчезновению артроза и подобных ему заболеваний. Не обязательно, что при болях в суставах медики назначат уколы. Порой достаточно лишь мазей, которые способны облегчить неприятные ощущения человеку.

Лечение болей в руках и ногах возможно хирургическим вмешательством. Медики проводят пункцию сустава. Благодаря такой операции удаётся убрать лишнюю жидкость из костной ткани. Также медицинские работники проводят околосуставную остеотомию. Таким образом, уменьшается нагрузка на сустав. При помощи процедуры миостимуляции у пациента расслабляются мышцы, уходит боль, а также сжигаются лишние жировые отложения.

Лечение болей в суставах едой и приятными процедурами

Врачи в случаях, когда вышеуказанные методы не помогают в лечении болей в суставах прибегают к нетрадиционной медицине. Вначале человеку проводят диагностику организма через роговицу глаза, а также смотрят на его состояние кожи. Популярным методом в лечении боли в суставах считается иглоукалывание. Такая процедура позволяет быстро уменьшить болевые симптомы, а также расслабить тело человека. Вместе с данным методом применяются фитокомпрессы. Это отвары из лечебных трав, которые прикладываются на проблемные участки тела.

Не исключено, что врач может назначить пациенту оздоровительные массажи. Их следует посещать безоговорочно, так как любой пропуск будет считаться не эффективным в лечении. Существует разные виды массажа, такие как вакуумный или при помощи банок. Также пациенту предлагается пересмотреть свой рацион питания. В частности ему следует отказаться от солёных блюд, мучных изделий и с осторожностью употреблять кисломолочную продукцию.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях