Закрыть

ТОП-блоги

Стоит ли доверять временному персоналу в периоды пикового спроса?

 
Стоит ли доверять временному персоналу в периоды пикового спроса? itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Не так много сфер, где спрос практически не подвержен сезонным или циклическим колебаниям, во всех остальных любому заранее известны периоды простоя и аврала, когда приходится работать за двоих. Торговые сети и товаропроизводители в таких ситуациях часто приглашают на работу временный персонал, который работает по договору 1-2 месяца и выполняет сравнительно несложные операции. В то же время на западе и во многих крупных компаний в России уже нашли более эффективное решение.

Простейший пример – вы крупная торговая сеть по продаже стройматериалов и товаров для дома и ремонта. Зимой продажи по отдельным категориям падают практически до нуля, а в теплое время года спрос на товары буквально зашкаливает. Как быть, если потребность в персонале в разные периоды может отличаться едва ли не в разы. Найм временных работников – самое очевидное и далеко не самое эффективное решение, и вот почему:

1. Крайне низкий уровень квалификации и трудовой дисциплины

2. Высокий риск убытков в силу проявлений «человеческого фактора»

3. Отсутствие мотивации к труду, лояльности работодателю

4. Неокупаемость расходов на обучение и подготовку кадров

5. Рост напряженности в собственном коллективе.

Найти людей, согласных временно поработать грузчиком или упаковщиком, не так уж сложно – другое дело, что это будут за люди и каково будет качество их работы. На практике это огромный риск для компании, многие кадровики и топ-менеджеры могут поделиться своими историями, связанными с негативным опытом. Как решать эту проблему знают аутсорсеры и конкретно Leader Team.

По всем видам услуг, включая аутсорсинг в сфере мерчандайзинга, складской и производственной логистике, Leader Team предоставляет клиентам возможность гибко реагировать на изменения в потребностях. Таким образом, компания сможет задействовать на площадке столько ресурсов, сколько нужно в пиковый период, при этом будет нести ответственность за результативность их работы.

Идеальное решение? Нет, но близко к этому, что подтверждается мнением руководителей крупных торговых сетей и промышленных предприятий.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях