Закрыть

Праздники и приметы

День учителя в 2022 году россияне отпразднуют 5 октября

 
День учителя в 2022 году россияне отпразднуют 5 октября itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Многие россияне привыкли, что день учителя мы отмечаем в первое воскресенье октября. Но это не так. На протяжении последних лет День учителя в России отмечают в фиксированную дату, 5 октября. В 2022 году торжество выпало на среду.

Историческое происхождение праздника День учителя в России

Работа преподавателей абсолютно непростая. Эти люди не только дают знания, но и тревожатся о воспитании нравственности у растущих детей.

Среди российских педагогов День учителя отмечается еще с советских времен. В 1965 году правительство СССР выпустило указ об утверждении этой особой праздничной даты. Чтобы выделить значимость этого дня, мальчики и девочки отправлялись на уроки в белых рубашках и в фартуках. С 1980 по 1993 год День учителя праздновали в первое воскресенье октября.

В 1991 году советского союза не стало. В то время роль преподавателей стала не такой значительной, и была отодвинута на задний план. Возобновить празднование этого профессионального дня было решено благодаря ЮНЕСКО. В 1994 году этой организацией был учрежден Всемирный день учителя.

Этот день состоит в списках всех международных праздников. После возникновения Всемирного дня учителя, многие страны, в том числе и Россия, стали отмечать этот праздник 5 октября.

Празднование Дня учителя в России

Данный праздничный день пользуется большой популярностью, и готовиться к его празднованию приступают заранее. В этот день педагогам школьники дарят скромные подарки и цветы, учителей приходят навещать их прежние ученики, которые уже были выпущены из школы. По традиции во многих школах в День учителя проходят праздничные концерты, организованные самими школьниками.

Помимо учащихся, преподавателей поздравляет и их руководство. Молодых педагогов чествуют грамотами. А заслуженные учителя за свой труд становятся обладателями особых медалей. День учителя отмечается различными торжественными мероприятиями и даже акциями. К примеру – в 2002 году в Канаде к этой дате приурочили выпуск их местной марки.

Часто ученики стараются не оставлять без внимания в такой праздничный день своих любимых педагогов. Возвращаясь к теме подарков учителям, стоит отметить, что в этом плане более актуальными подарками считаются цветы, конфеты, билеты на театральные представления или книги. Важно помнить, что при этом всем важен не столько подарок, сколько участие в празднике детей.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях