Закрыть

Праздники и приметы

Празднование в честь Смоленской иконы Божией Матери приходится на 10 августа

 
Празднование в честь Смоленской иконы Божией Матери приходится на 10 августа itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежегодно 10 августа проходит празднование в честь Смоленской иконы Божией Матери. Эта икона является одной из самых распространенных среди всех изображений Богородицы с маленьким Христом и одной из самых больше всего почитаемых святынь среди христиан.

История Смоленской иконы Божией Матери

Смоленскую икону Божией Матери называют еще Одигитрией (это слово в переводе с греческого языка обозначает Путеводительница). Как известно, ее написал святой евангелист Лука, еще тогда, когда Матерь Божья жила среди людей.

Когда-то император Греции, благословлял этой иконой свою дочь Анну в супружескую жизнь с русским князем Всеволодом Ярославичем. Позже святой лик Богородицы унаследовал их сын Владимир Мономах (молитва к иконе помогала ему в делах государственных), и уже он хранил ее в Смоленской соборной церкви Успения Пресвятой Богородицы. Поэтому икона называется и Одигитрией и Смоленской.

Благодаря молению людей к Смоленской иконе в 1238 году Смоленск был спасен от грозных воинов Батыя. Матерь Божия поручила это дело верному самоотверженному православному по имени Меркурий, который в одиночку поубивал большое количество войска врага.

Это одно из самых больших чудес, сотворенных иконой. Из года в год молитва к ней защищала много русских городов от не дружеского нашествия.

О чем принято молиться перед Смоленской иконой Божией Матери

Верующие христиане неустанно призывают к помощи, молясь перед Смоленской иконой Божией Матери, о чудесах которой известно всему христианскому миру. Перед святым ликом принято возносить молитвы о тех, кто пребывает на военной службе, о здоровье и даровании жизни тем, кто воюет. Еще Смоленская икона помогает, если есть опасение, что начнется какая-либо эпидемия или болезнь. К чудотворному образу взывают о мире для родной страны, о том, чтобы не было ссор в семье и с коллегами по работе.

Смоленская икона Божией Матери помогает путешественникам (показывает путь – Путеводительница). Молиться к иконе можно и тем, кто находится в пути, и тем, которые просят за благополучное возвращение домой путешествующего.

Если молитва идет от чистого сердца и вера просящего очень сильна, то Богородица обязательно выслушает прошение и поможет не только в этих случаях, но и во многих остальных.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях