Закрыть

Шоу-бизнес

Ученые предрекли катастрофическое столкновение астероида с Землей осенью 2019 года

 
Ученые предрекли катастрофическое столкновение астероида с Землей осенью 2019 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Падение очередного астероида предрекают астрономы осенью 2019 года. Причем ожидается приближение к Земле ни одного, а целых двух космических пришельцев.

Вероятность столкновения астероида с Землей в сентябре 2019 года

Опасное приближение космического тела, которому учёные дали название 2006QV89, к Земле ожидается 9 сентября 2019 года. Сейчас астероид находится на расстоянии более чем 6 млн километров от нашей планеты, однако неумолимо приближается. Размеры астероида довольно внушительны — он равен большому футболу полю. Метеорит уже не в первый раз пролетает мимо голубой планеты. Ранее астрономы фиксировали его в 50-е, 60-е, 70-е и 90-е годы прошлого столетия.

В нашем веке космического гостя впервые увидели американские ученые. Это случилось в 2006 году, и с тех пор за космическим телом ведется пристальное наблюдение. Падение на землю такого астероида катастрофическое для Земли. К счастью, на сегодняшний день вероятность катастрофы составляет лишь один шанс из 7 тысяч.

Вероятность столкновения астероида с Землей в октябре 2019 года

Следующая возможная дата столкновения астероида с нашей планетой назначена астрономами на 3 октября 2019 года. Вероятность встречи с космическим телом в этот раз довольно велика, некоторые ученые уже заявили о неизбежности катастрофы. Небесное тело, получившее название 2007 FT3, неуклонно приближается к Земле. Мощность взрыва при падении такого метеорита на землю составит мощность 20 тыс. атомных бомб, взорванных одновременно. Все живое моментально погибнет в радиусе 6 тыс. километров от места падения.

Угроза настолько вероятна, что ученые вплотную бьются над созданием модели падения космического тела для того, чтобы рассчитать, сможет ли выжить хотя бы малый процент населения Земли после столкновения с космическим пришельцем. Астрономы заявляют, что после катастрофы человечество будет откинуто на многие миллионы лет назад, ведь подобный астероид в свое время уничтожил динозавров.

Не исключено, что приблизившись к голубой планете, космический гость взорвётся за несколько десятков километров от поверхности Земли, как это было с Тунгусским метеоритом. Более ста лет назад этот астероид взорвался в воздухе на высоте около 80 километров, и это позволило человечеству избежать Армагеддона.

Кроме того, астрономы рассчитывают и последствия падения астероида в Мировой океан. Однако эти расчеты не слишком неутешительны — метеорит, уничтоживший динозавров, упал именно в воду. Это, конечно, несколько смягчила удар, однако к динозаврам особо не помогло.

В том случае, если астероид все-таки пролетит мимо голубой планеты в октябре 2019 года, в следующий раз он приблизится на опасное расстояние к Земле осенью 2025 и в октябре 2029 года.

Астероиды, несущие потенциальную опасность для Земли в ближайшее десятилетие

Эти астероиды далеко не единственные, несущие опасность для голубой планеты. В настоящее время ученые наблюдают сразу за четырьмя космическими телами, являющими потенциальную угрозу для жителей Земли. Так, метеорит, названный 1979 ХВ, размером более 900 метров в диаметре летит в направлении Земли со скоростью около 30 километров в секунду. На данный момент этот астероид занимает второе место в списке потенциальных космических угроз.

Серьезные опасения астрономов вызывает тот факт, что орбита этого космического тела крайне нестабильна и поэтому не поддается точным расчетам. Приближение этого астероида к Земле на максимально близкое расстояние произойдет в середине XXI столетия.

Помимо прочего, в опасной близости от Земли находится и астероид Апофис, размером более чем четыре футбольных поля. Скорость его приближения составляет около полу километра в секунду. Максимально опасное сближение метеорита с Землей произойдет 2029 году. Тогда космическое тело будет ближе к Земле, нежели Луна, в десятки раз.

Астероиды, угрожающие Земле в нынешнем столетии

Еще одним космическим пришельцем, который угрожает жизни нашей планеты, является астероид 2010 RF12. Сейчас он находится далеко от Земли, расстояние составляет более 210 миллионов километров. Однако скорость его сближения с голубой планетой очень высока, около 118 тыс. километров в час. Ученые рассчитали время максимального приближения космического пришельца к Земле и выяснили, что метеорит приблизиться к голубой планете к концу нынешнего века. Сближение будет максимально опасным — космическое тело окажется в 40 раз ближе к голубой планете, нежели Луна.

Также существует космическое тело 2000 sg344, диаметр которого хоть и не велик, он составляет около 50 метров, однако астероид приближается к Земле с опасно быстрой скоростью — более 112000 километров в час. Столкновение этого космического пришельца землей может произойти уже в ближайшие десятилетия.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях