Закрыть

Праздники и приметы

День работников морского и речного флота в 2023 году в России отмечают 7 июля

 
День работников морского и речного флота в 2023 году в России отмечают 7 июля itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В эту пятницу россияне отмечают важный профессиональный праздник. Ежегодно 7 июля Российская Федерация празднует День работников морского и речного флота. Это будет 41-я годовщина после издания Указа Президиума о празднике работников флота. Традиционно, праздничные мероприятия, карнавалы пройдут по всей стране.

История морского и речного флота

Морские и речные транспортные пути широко использовались с давних времён, который не уступает по популярности другим видам транспорта. Что интересно, моряки не имели своего собственного праздника до момента подписания соответствующего указа. Зачастую работники морского и речного флота отмечали праздник в Днём Военно-Морского Флота СССР.

праздник

Первый российский флот был построен Петром I более 320 лет назад. Именно он произнес знаменитую фразу, которую знает каждый моряк: «морским судам быть». С 1726 года в России существует постоянная эскадра, куда входили парусники, фрегаты, бригантины, галеры и грузовые и военные корабли.

Праздник морского и речного флота в России

Во времена Советского Союза было создано общество, которое объединяло все водные транспортные средства – «Совторгфлот». К их подразделения также относились ремонтные предприятия и другие организации. Во время ВОВ многие моряки были удостоены высоких наград за службу, некоторые стали героями посмертно.

Работники гражданского флота не имели своего выделенного праздника до 1980 года. После подписания, первый раз памятный день отметили в 1981 году, в первое воскресенье 5 июля. Зачатую, в честь праздника организовывались массовые мероприятия, спортивные состязания, поездки на природу, приготовление уличной еды и проведение карнавалов. Морской и речной транспорт давно стал отдельной единицей транспортной сети и имеет огромное значение в экономической сети России. Внутри страны насчитывается более 100 тыс. км морских путей, которые соединяют 68 пунктов.

Как отметят праздник работников морского и речного флота в России

Особенно ярко празднуют День работников морского и речного флота в портовых городах. Работники портов, моряки и все, кто имеет отношение к флоту, принимают поздравления от руководства, коллег, родных и близких.

Как правила в портовых городах в этот день проходят парады судов, чествуют своих специалистов, а лучших награждают грамотами и премиями.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях