Закрыть

Праздники и приметы

На Ивана Купала 2023 года принято гадать на суженого и своё будущее

 
На Ивана Купала 2023 года принято гадать на суженого и своё будущее itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На протяжении многих столетий Иван Купала сопровождается гаданиями на судьбу и суженого. Девушки и парни собираются вместе и проводят различные обряды, в надежде привлечь к себе удачу и любовь. Как на Ивана Купала гадать на суженого, волнует каждую молодую незамужнюю красавицу.

Как на Ивана Купала гадать на суженого, интересует многих девушек

В 2022 году праздник Ивана Купала выпадает в ночь со вторника на среду. Дата торжества не фиксированная и ежегодно проходит в ночь с 6 на 7 июля. В православном календаре праздник называется Рождество Иоанна Предтечи.

С давних времён, принято читать заговоры и гадать на суженого. Самые распространённые гадания на Ивана Купала помогут предсказать будущее и определить судьбу девушек.

Гадание на венке является самым загадочным. Незамужние девушки зажигали свечи и вставляли их в венок, после чего опускали их в реку. Если венок не ушёл под воду, а свеча не погасла, то в этом году девушка выйдет замуж. Если венок далеко уплыл, не стоит унывать, следующий год может быть более удачным в любовных отношениях.

Также девушки гадали и на ромашках. Для этого, они брали два цветка, если они тянутся друг к другу, то вскоре будет свадьба. Если нет, то лучше забыть этого парня.

Если в ночь с 6 на 7 июля подойти к водоёму и произнести заветное желание, затем кинуть в воду маленький камушек, то можно узнать исполниться желание или нет. Чётное количество образовавшихся кругов означает, что желание исполнится, а нечётное — не сбудется.

Аналогичный способ гадания можно осуществить на белом одуванчике, если поблизости нет речки. Загадать желание и дунуть на цветок, если удалось сдуть шапочку одуванчика, то мечта исполнится, а если только половина, то желаемое сбудется не так скоро.

Чтобы узнать ответ на важный вопрос, девушки задавали его перед костром: если пламя ровное, то желание сбудется, если прерывистое, то не осуществится.

Мистические гадания на суженого в ночь на Ивана Купала

Листок истины

В ночь на Ивана Купала, девушка срывает с дерева зелёный листочек и пишет первую букву имени возлюбленного. Затем необходимо подбросить его вверх, если он взлетит высоко, любовь пары взаимная, а если не высоко — девушку ожидает романтическая встреча. Если листик закружится, то вскоре нагрянет страстная любовь. В том случае, если листик упадёт сразу на землю, то молодой человек девушке не пара и любовь вскоре уйдёт.

Воск-предсказатель

Для этого гадания понадобится свечка, её необходимо разломать на кусочки и растопить воск. После того, как он станет жидким, вылить в ёмкость с водой. Наблюдая за полученными фигурами, можно предсказать будущее: цветы предвещают новое знакомство с интересным мужчиной; фигура в виде звезды сулит благополучие; кольцо — к скорой свадьбе; сердце — к искренней любви.

В этот магический праздник травы приобретают целебные свойства. Если правильно провести ритуал на Ивана Купала, можно в скором времени добиться желаемого результата. Люди часто проводят ритуалы на увеличение денежной прибыли и на любовь.

Приметы в этот день

Наши предки, в этот праздник внимательно следили за изменениями погоды

1. Если на Иванов день пойдет дождь, то все лето будет знойным.

2. А вот если ночью небо будет звёздным, а утром на траве будет роса, то урожай огурцов приятно удивит плодородием.

3. В этот день встретить змею — плохой знак, который означает потерю в семье.

4. После сбора трав, женщины считали их количество: если окажется двенадцать видов растений, то в семье вскоре намечается свадебное торжество.

5. В этот праздник лошади подвержены особой опасности, нечисть использует их в своих целях, после которых они не выживают. Поэтому хозяева животных, их надёжно прятали.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях