Закрыть

Праздники и приметы

Этнофестивали в ночь Ивана Купала пройдут в разных уголках страны

 
Этнофестивали в ночь Ивана Купала пройдут в разных уголках страны itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Иван Купала – один из наиболее увлекательных и ярких народных праздников, который сопровождается множеством интересных традиций. С древних времен этот праздник отмечается весело и массово, радуя жителей России своими уникальными обрядами и развлечениями.

Ночь на Ивана Купала в Торжке

Во многих городах страны к этому замечательному торжеству организуются эффектные этнофестивали и разнообразные мероприятия. Эти мероприятия позволяют гостям и участникам познакомиться с народными традициями, испытать атмосферу древности и насладиться волшебством Ивана Купала.

Одной из самых интересных традиций, связанных с этим праздником, является запуск огненных колесниц и факелов в реки и озёра. Это символизирует очищение и перерождение, а также призывает богов осенить людей своей мудростью и благословением. Многие города организуют специальные праздничные площадки у водоемов, где жители и гости могут наблюдать это волшебное зрелище.

На этих фестивалях можно увидеть традиционные ритуалы, такие как пляски вокруг костра, прыжки через костры и сжигание куклы из соломы, символизирующей зиму. Все эти обряды наполнены магией и древними суевериями, которые до сих пор привлекают внимание людей разных возрастов.

Одним из самых захватывающих моментов этого праздника является поиск цветка папоротника. Верится, что тот, кто найдет этот загадочный цветок в ночь на Ивана Купала, получит особое везение и защиту от злых духов. Многие участники этого ритуала бросаются в поисках цветка в гущу леса, ожидая чуда и встречи с невероятными приключениями.

Ночь на Ивана Купала в Крыму

Официальной информации о том, что на полуострове пройдут массовые мероприятия, посвященные празднику Ивана Купала — нет.

Этнофестивали и мероприятия, посвященные Ивану Купалу, позволяют людям окунуться в атмосферу древности, прочувствовать себя частью народного коллектива и погрузиться в сказочный мир. Они являются не только праздником, но и возможностью сохранить и передать наследие предков, чтобы оно жило и развивалось в современном мире.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях