Закрыть

Общество

Праздник Акулины Гречишницы 26 июня 2023 года имеет исторические приметы, традиции и обряды

 
Праздник Акулины Гречишницы 26 июня 2023 года имеет исторические приметы, традиции и обряды itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В понедельник, 26 июня 2023 года, у православных христиан отмечается День памяти святой Акулины Гречишницы. День имеет много примет, традиций, обрядов. Люди предсказывают погоду по насекомым. В этот день принято садить семена гречки. В храме люди молятся святой Акулине о здоровье, урожае и счастье.

История празднования Дня Акулины Гречишницы 26 июня 2023 года

Святая Акулина Гречишница появилась на свет в конце 3 века нашей эры в городе Библосе. Она росла в семье христиан. В 6 месяцев преподобную Акулину родители окрестили. Рано святая лишилась отца. Воспитанием девочки занималась мама. Она и привила дочери любовь к Всевышнему.

Праздник

В возрасте 12 лет на святую Акулину соседи понесли донос к правителю Волусиану. В то время в стране правили язычники. Вначале власть уговаривала девочку отречься от веры. Однако святая Акулина осталась верна Господу Богу. Далее следовали угрозы, но она была неотступна. Святая Акулина выдержала все пытки, однако погибла от избиения раскалёнными прутами.

Тело преподобной Акулины выбросили возле стен города. Ночью явился ангел, который оживил девочку. Она пришла утром к правителю и доказала, что Господ Бог существует. От страха правитель приказал казнить святую Акулину. По дороге на казнь она умерла. Это произошло в 293 году.

Исторические традиции и обряды в День Акулины Гречишницы 26 июня 2023 года

Святая Акулина получила второе название из-за того, что в этот день крестьяне начинали сеять гречку. После этого процесса работа в поле или на огороде запрещена, так как считается, что урожай не взойдёт. В этот день люди молятся святой Акулине о здоровье, еде и посеве.

В древности было принято в День Акулины Гречишницы готовить гречневую кашу. После посещения храма, людям нужно было раздать это блюдо нуждающимся. За семейным столом гречка тоже была главной. После принятия пищи верующие молились святой Акулине Гречишнице.

Приметы и поверья в День Акулины Гречишницы 26 июня 2023 года

В этот день люди предсказывали погоду. Считалось, если было много комаров, значит, в ближайшее время будет тепло. Такую же погоду предсказывали пчёлы, которые рано вылетали из улья. Если возле дома хозяев летал большой овод, это означало, что урожай будет большим. Сажать огурцы в День Акулины Гречишницы не разрешалось. Считалось, что они вырастут кривыми и жёлтыми.

Если утром начиналось с яркого солнца и светлой погоды, то это был хороший знак для посева гречки. Нужно было перед посевом зёрен прочитать молитву святой Акулине. В лес в этот день люди не ходили, так как комаров было очень много.

Пауки, которые не вылезали из своей паутины в этот день, говорили о предстоящей сухой погоде. Свои именины 26 июня празднуют люди с именем Родион, Андрей, Антонина, Анна, Александр, Иван, Пелагея, Яков, Даниил и Дмитрий. Их заступницей считается Акулина Гречишница. В этот день она способна услышать их молитвы и помочь.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях