Закрыть

Общество

Международный день борьбы с наркотиками отмечают 26 июня 2023 года

 
Международный день борьбы с наркотиками отмечают 26 июня 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Наркомания стала одной из самых страшных проблем 20 века. Ежегодно она уносит сотни тысяч человеческих жизней. Несмотря на то, что огромные усилия брошены на борьбу с ней, искоренить эту проблему не удается. Международный день борьбы с наркотиками отмечают ежегодно 26 июня. Памятный день официально был введен ООН в 1987 году.

Цели и задачи международного дня борьбы с наркотиками 26 июня

Цель этой даты – стимулировать создание международного сообщества, в котором не будет места наркотикам. Тогда же, в 1987 году и был разработан план деятельности, направленный на борьбу со злоупотреблением наркотическими средствами. Несмотря на то, что особая дата была внесена относительно недавно, борьба с наркотиками ведется уже больше века.

Международный день борьбы с наркотиками

Так в 1909 году была созвана так называемая Шанхайская комиссия, которая поставила перед собой задачу оградить другие страны от ввоза наркотиков из Азии. Входили в комиссию и представители России.

Несмотря на значительный промежуток времени, прошедший с начала борьбы с распространением наркотиков, существенных результатов мировому сообществу в этом вопросе достичь не удалось. Сейчас это настоящий бич современности. Картели процветают и оборот средств в наркобизнесе огромный.

Наркомания несет в себе огромную угрозу для жизни и нормального развития отдельного человека, и экономической и политической стабильности целых стран.  Под угрозу в первую очередь попадает молодое поколение. Наркомания полностью разрушает личность и приводит к преждевременной смерти. Именно с этой категорией людей в первую очередь нужно проводить просветительскую работу и пропаганду здорового образа жизни.

Как обстоят положение с наркозависимостью и борьбой с наркотиками в России

Проблема наркомании в России обострилась после окончания великой Отечественной войны. Пик этой проблемы пришелся на 50-60-е годы. Решить ее не удается и сейчас. Согласно статистике, в России в настоящее время 2 млн человек, которые страдают от наркомании. Еще 5 млн человек время от времени употребляют наркотики. Самое страшное, что 90 % из них героиновые наркоманы. При этом полиция пресекает ввоз почти половины наркотиков в страну.

В России активно ведется борьба с распространением. Для этого принимается ряд мер. Отношение к наркоманам заведомо предосудительно и с опаской. Так, работодатель, узнав, что в коллективе наркоман скорей всего уволит его. Правительство рассматривает законопроект, согласно которого, он должен будет не уволить такого человека, а отправить на лечение.

Второй метод борьбы с наркоманией это информирование населения о реальном положении дел. Это подразумевает под собой донесение информации о последствиях употребления наркотиков, в особенности касается это подрастающего поколения.

Сейчас минимальный порог, когда человек становится наркоманом 11-12 лет. Средний же возраст наркоманов 15-17 лет. Такая активность наркозависимости среди детей выглядит по-настоящему пугающей. А причиной этого зачастую становится равнодушие со стороны окружающих.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях