Закрыть

Общество

Что можно и нельзя делать в Змеиный день 22 июня 2023 года

 
Что можно и нельзя делать в Змеиный день 22 июня 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Интересный народный праздник Змеиный день с давних времен отмечают 22 июня. Он связан с легендами о рождении могучего Перуна и похищении его Змеем Скипетром. В этот день в разные времена происходили неприятные события, поэтому и имеет он дурную славу. Связаны с ним и определенные обряды, традиции и приметы.

История и легенды Змеиного Дня

Как гласят старославянские легенды, передаваемые предками из поколения в поколение, именно 22 июня родился бог Перун. Об этом узнал Змей Скипетр и отправился на русские земли. Ребенка-бога он разыскал, похитил и спрятал в глубокой яме. Охраняли его сестры, которых Змей также сделал пленницами и унес в царство Нави. Это были богиня Леля — Любовь, Жива- Жизнь, и марена — Смерть.

Змеиный день

После пропажи новорождённого бога Перуна, на славянских землях началось смутное время.  Они начали просить других богов спасти его. Помог Перуну Велес. На поиски заключенного отправился вместе с Хорсом и Стрибогом. Им удалось найти и разбудить выросшего и окрепшего Перуна.
Оповестил о своем пробуждении Перун первой весенней грозой. Боги, вместе с ним сразились со Змеем и одолели его. Сестры Перуна были освобождены. В сознании людей этот день остался как предвестник бури. Многие видят нависшую змеиную тень над ним.

Пусть это все легенды, тем не менее с этим временем связано много исторических дат, связанных с военными действиями. Так, 22 июня началась самая кровопролитная Великая Отечественная Война, а 18 июня началась война с Наполеоном.

Что можно и нельзя делать в Змеиный день 22 июня 2023 года

С Днем Змея связаны страшные легенды, поэтому в этот день рекомендуют очиститься и совершить омовение в водоеме. В этот день тревожить змей ни в коем случае нельзя. На это время приходится начало змеиных свадеб. Они становятся озлобленными, и внезапно нападают.

Они в огромном количестве выползают на поверхность. Так если случайно наступить на них и они укусят, будет трудно излечиться, считали наши предки. Поэтому знахари запрещают ходить в лес, или в густую траву, чтобы избежать смертельной для жизни опасности.

Нельзя и убивать змей в этот день. Этим можно навлечь на себя месть их собратьев. Они будут подстерегать, пока не достанут. Тем же, кому все таки придется пройти через лес, нужно к нательному кресту привязать марьин корень. В обувь же нужно положить цветок вероники. Это поможет избежать опасности.

На Руси в этот день принято сажать бобы. Традиционно вымачивают их в талой воде, собранной еще в марте. А когда проводят посадку, то читают заговоры. Связаны с Змеиным днем и некоторые приметы. Так если утром в траве не будет росы, к вечеру пойдет дождь. Чистое небо на рассвете и на закате, предсказывает хорошую погоду на несколько дней. Если ночью раскричится сова, то дни наоборот будут холодными и ненастными. Увидеть в этот день ползущую во двор змею хорошая примета, а из двора- плохая.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях