Закрыть

Общество

Детский лагерь «Артек» отмечает день рождение 16 июня 2022 года

 
Детский лагерь «Артек» отмечает день рождение 16 июня 2022 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Летом 2022 года детский оздоровительных лагерь «Артек» отмечает свою 97-ю годовщину. Ежегодно дата празднования проводится 16 июня. К этому торжеству администрация подготавливает праздничную программу для всех посетителей ДОЛ Смена начинается 17 июня и будет посвящена истории лагеря. Программа составлена таким образом, чтобы все дети смогли как можно глубже вникнуть в историю и традиции здравницы бывшего Советского Союза. Уникальным является не только климат Крыма, но и архитектура самого Артека.

История основания детского лагеря Артек

Детский лагерный комплекс был основан в 1925 году, неподалеку от сердца Южного берега Крыма, у подножья крымских гор. Изначально, в санаторий направляли для оздоровления детей, страдающих от туберкулеза и других респираторных заболеваний. Инициатором открытия здравницы выступили представители Красного Креста.

Первая смена была принята лагерем как раз 16 июня, что и стало датой рождения лагеря. 80 детей приехали на открытие санатория из разных уголков страны. На следующий год границы здравницы расширились, и Артек принял пионеров из Германии.

Фанерные постройки, которые больше напоминали игрушечные домики появились только на второй год существования лагеря. В первый год пионеры жили в палаточном городке. Чтобы перевести работу лагеря на круглогодичную основу в начале 90-х годов был построен первый зимний корпус.

Чтобы попасть на лечение в лагерь, необходимо было пройти тщательный отбор. Медики строго контролировали отдыхающих в лагере только по медицинским показаниям: интоксикация, туберкулезной неактивной стадии, расстройство нервной системы, малокровие.

Восстановление Артека после ВОВ

Во время Великой Отечественной войны многие регионы нашей страны сильно пострадали во время оккупации. Актер был перенесен посёлок Белокуриха, что расположен в Алтайском крае. После освобождения Крыма, первая смена приехала в Артек в 1944 году, в конце лета.

Правительство серьезно отнеслось к восстановлению детской здравницы и расширили границы до нынешних размеров еще в послевоенное время. В период активного строительства Крыма, в начале 60-х годов были построены другие корпуса «Алмазный», «Прибрежный», «Горный», «Янтарный», «Хрустальный».

Детский лагерь Артек сейчас

Площадь, которую занимает Актер, составляет 218 га, парковая зона, при этом составляет половину территории с зелеными насаждениями и редкими деревьями.

Современный Актер имеет 10 филиалов и каждый из комплексов имеет свою собственную инфраструктуру и свою образовательную и культурную программу. Для школьников 60-80-х годов самой большой наградой за успехи в учебе была поездка в Актер. Сейчас поехать в лагерь на много проще, однако количество мест все равно строго ограничено, невзирая на круглогодичную работу здравницы и постоянное расширение.

В день своего рождения Актер стартует по сложному туристическому маршруту «Большая севастопольская тропа», куда допускаются только физически подготовленные туристы. Экспедиция рассчитана на 5 дней и 6 ночей, берет свое начало в Балаклаве 16 июня. Сопровождать группу взялись подготовленные сотрудники лагеря и трековые тренеры по туризму. Событие обещает быть грандиозным и первым в истории лагеря.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях